Байден сменил курс США, но люди недовольны

barinyaolga avatar   
barinyaolga

Джо Байден продолжает заметать следы присутствия своего предшественника Дональда Трампа в политической жизни США и усиленно отменяет все его наработки. Сейчас он решил пошатнуть основы – Байден отринул принцип «Америка превыше всего», который исповедовал Трамп, и заменил его на «Америка вернулась».

Разница в подходах к управлению государством у Трампа и Байдена заметна невооруженным взглядом. Первый был готов поступиться всем, даже интересами союзников, лишь бы Штатам было хорошо, и шел в прямую конфронтацию с «врагами». Байден же готов «подмаслить» союзников, ради того, чтобы гурьбой броситься на неугодных, по его мнению, игроков. Например, Китай или Россию.

Правда, подобные изменения политического курса американцам пришлись не по душе. Как показал недавний опрос Саффолкского университета, рейтинг Байдена вновь показал рекордный минимум – его действия одобряют лишь 38% американцев. 64% опрошенных, в числе которых были и демократы, не хотят, чтобы 78-летний Байден вновь баллотировался на пост главы государства в 2024 году.

Хотя, пусть даже 100% американцев не будут согласны с политикой их президента, ничего от этого не поменяется.  Просто потому, что ему пофиг на мнение и настроение в американском обществе. Как уже заявлял Байден, он не собирается подстраиваться под мнение масс. А, может, стоило бы?

По сути, каждые четыре года Америка бросается из крайности в крайность: то мы силой заберем мировое могущество, то теневыми путями. Когда же страна придет к грани благоразумия – вопрос интересный.

Комментариев нет