Башня Городской думы

KarVorona avatar   
KarVorona

Эту часовую башню видел всякий, кому доводилось прогуливаться близ Гостиного двора. Она возвышается на углу Невского проспекта и Думской улицы — выкрашенная в красный цвет, квадратная в плане. но кто ее построил и зачем?



В 1799-1804 годах архитектором Д. Феррари на месте Гильдейского дома было построено здание Городской думы. Два одинаковых здания зодчий соединил башней, что характерно для европейских ратуш. Отличие петербургской башни — её не центральное положение над городской управой, а нахождение сбоку. Таким образом, она не только связала два здания, но и стала заметным акцентом всего Невского проспекта.

Башня Думы изначально возводилась как сигнальная башня на случай пожара. Внутри башни постоянно дежурили десять пожарных.

В 1839 году думская башня стала одним из звеньев самой длинной в мире (1200 км) линии оптического телеграфа Петербург — Варшава. С 1850-х по 1920-е годы башня использовалась как пожарная каланча.

Первый часовой механизм прослужил около 80 лет. Для замены пригласили часовых дел мастера Фридриха Винтера и заключили с ним суровый договор: если часы вдруг начнут отставать более чем на две минуты в месяц, то мастер подвергнется штрафу. Договор был не только заключён, но и ни разу не был нарушен: впервые часы остановились только в 1986 году, и то в результате хулиганства некоего гражданина, отвинтившего гайку.

Думская башня может похвастать любопытной легендой. Говорят, что в ней живёт призрак архитектора Александра Кёнеля, который надстроил к Думе четвёртый и пятый этажи, чем существенно изменил облик здания, вызвав недовольство горожан и волну возмущений в прессе. Поговаривают, что архитектор так расстроился, что до конца дней не смог найти себе покоя и по сей день бродит внутри башни и тяжело вздыхает о том, как можно было лучше перестроить здание.

После Октябрьской революции городская управа некоторое время ещё размещалась на Думской улице, однако постепенно чиновники переместились в Смольный. Впоследствии в здании размещались Экспериментальный театр (1920-е годы), Академия потребительской кооперации (1930-е), техникум общественного питания, Центральные железнодорожные кассы. С 1998 года здесь существует ведомственный музей Сбербанка.

Комментариев нет