Бессимптомный коронавирус: как распознать признаки болезни в домашних условиях

Sorarrndi avatar   
Sorarrndi

 До сих пор у многих заболевание протекает бессимптомно. С одной стороны это хорошо: переболел и забыл. С другой — большая опасность для окружающих: непонятно, кто и когда может заразиться. НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали у экспертов, как и по каким признакам можно самостоятельно распознать бессимптомный ковид.

 

Еще осенью 2020 года коронавирусом бессимптомно болели 80 % инфицированных, как сообщали «Аргументы и факты», однако сейчас вирус мутировал. От нового штамма ковида крайне редко пропадают вкус и обоняние, а также редко появляется сухой кашель. Носителей коронавируса стало сложнее выявлять, так как эта болезнь стала похожа на обычную простуду.

Как определяют бессимптомный ковид?

Кандидат медицинских наук, доцент, директор «Петербургского медицинского форума» Сергей Ануфриев в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ рассказал о том, что такое бессимптомный ковид.

«Если у человека ковид протекает бессимптомно, это значит, что больной не ощущает никаких патологических изменений, дискомфорта в своей жизни с точки зрения физического и психического самочувствия, работоспособности», — рассказал Ануфриев.

Изменения в организме человека с бессимптомным заболеванием обычно могут зафиксировать только с помощью тестов и анализов, ведь человек неприятных ощущений, а, соответственно, может даже не предполагать, что болен, рассказал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-вирусолог Георгий Викулов.

«Бессимптомное течение ковида означает, что симптомов нет. Есть только изменения в показателях, которые могут говорить о наличии вируса в организме. Это динамика в анализах крови, данных ПЦР диагностики, в уровне антител. На основании этих показателей можно констатировать, что инфекция есть. Только правильная диагностика может выявить инфекцию даже в инкубационном периоде», — отметил вирусолог.

 

Что может привести к бессимптомному ковиду?

Болезнь может протекать без каких-нибудь физических проявлений по ряду причин. По мнению Ануфриева, основные из них — иммунитет и объем дозы инфекции.

«Первое, что приводит к бессимптомному течению заболевания — это сильный иммунитет на уровне слизистых носа, горла, который успешно перерабатывает инфекцию. Второе — это малая доза инфицирования», — заявил глава медицинского форума.

Вирусолог Викулов, кроме маленькой вирусной нагрузки, среди причин назвал особенности самого человека, а также повторное заражение.

«Бессимптомное течение может быть у вакцинированных, иммунизированных и в случае повторного заболевания», — уточнил Викулов.

 

Вырабатываются ли антитела при бессимптомном течении болезни?

Антитела к коронавирусу защищают организм от ковида. Получить данные антитела можно, переболев вирусом, или же пройдя вакцинацию. Узнав, как «выглядит» вирус, организм будет отправлять антитела в атаку на похожие на этот вирус чужеродные элементы. По словам Ануфриева, все эти процессы происходят, даже если у человека нет никаких симптомов коронавируса. Переболел — получил антитела.

«Да, антитела к инфекции в этом случае вырабатываются. Нужно понимать, что не все тела мы можем зафиксировать. По существующим методам мы можем определить более двухсот антител на коронавирус. Но не всегда с помощью наших тест-систем можно определить их наличие. В бессимптомном течении болезни формируется иммунная защита на уровне клеточных структур — это клеточный иммунитет», — объяснил Ануфриев.

Заразен ли человек при бессимптомном коронавирусе?

Пока что, как отметил врач, наука ищет ответ на этот вопрос. Закономерность, с которой распространяется вирус от бессимптомных носителей еще не выявлена, поэтому заразным может оказаться каждый.

«У всех по-разному: некоторые бессимптомные заразные и очень заразные, они получили название – Суперраспространители. Некоторые бессимптомные больные - незаразные. Но какой процент этих людей пока неизвестно», — уточнил кандидат медицинских наук.

Как отметил вирусолог Викулов, чаще всего зараженный вирусом человек начинает сам распространять вирус с конца инкубационного периода. Другое дело, что объем дней инкубационного периода может отличаться у разных людей.

«Если человек с бессимптомным течением находится в инкубационном периоде, то он не заразен. В конце инкубационного периода он может стать заразным. У некоторых людей в бессимптомной фазе имеется вирусовыделение в окружающую среду, и он представляет угрозу для восприимчивых людей», — отметил Георгий Викулов.

 

Признаки бессимптомного ковида

Считается, что если у человека не было симптомов вируса, но тест показал наличие антител в организме, то человек переболел ковидом в его легкой степени. Однако даже у такого незаметного заболевания есть свои симптомы, которые можно определить даже в домашних условиях.

«Температура до 37,5 градуса, ощущение легкого недомогания, першение и боль в горле, отечность носа, головная боль. Наблюдается снижение работоспособности, настроения», — перечислил Сергей Ануфриев.
 

Вакцинация не дает стопроцентной гарантии, что человек не заболеет ковидом. Ранее врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил, что коронавирус у привитых лечится так же, как и у тех, кто не был вакцинирован, но прогнозы у сделавших прививку более благоприятные. У привитых граждан симптомы ковида те же, что у тех, кто не ставил прививку, но эти симптомы меньше выражены и не доходят до стадии разрушения органов и тканей.

На днях заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что типичные симптомы коронавируса начали меняться с приходом индийского штамма, в частности, такие признаки ковида, как потеря обоняния, вкуса и сухой кашель теперь встречаются крайне редко. Между тем индийский штамм ковида «дельта плюс» очень заразен и, в отличие от старших штаммов, может вызвать расстройство желудка, сообщали РИА Новости.

Комментариев нет