Боткинская больница разваливается на глазах, Смольный не предпринимает никаких действий

Makarr avatar   
Makarr

Утром 17 февраля стало известно, что в корпусе клинической инфекционной больницы им. Боткина на Миргородской улице, 3, под сотрудником лечебного учреждения рухнули ступени лестничного пролёта. По данному случаю ведутся проверки.

Больница находится в ужасном состоянии не первый год. Ранее сотрудники больницы и пациенты жаловались на плесень и облезающую вместе со штукатуркой краску, которая требовала обновления с 1990-х годов. Вдобавок капитальный ремонт не проводился годами.

Завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев отметил: «стены стационара гниют и разваливаются, несмотря на обращение к президенту».

Ситуация больше напоминает фильм ужасов, чем место, где борются за жизнь людей.

Еще в декабре 2019 года журналисты обратились к Владимиру Путину с просьбой разобраться с существующей проблемой. Больница разваливается на глазах, гниль, плесень и бегающие крысы являются возможной причиной ухудшения эпидемиологической обстановки, что скорее лишает возможности выздороветь.

После данного обращения в больничном квартале на Миргородской, 3 высадился «десант» — вице-губернаторы, возглавляемые губернатором Александром Бегловым. В очередной раз искали виноватых, но дальше слов ничего не пошло. В декабре 2020 года, через год после десанта, на территории больницы обрушился забор. К лету 2021 года поставили новый. Это и вся реновация.

Таким образом, восстановление может откладываться каждый раз по разным причинам, а пациенты и сотрудники будут находиться в зоне риска не потому, что болеют, а потому, что Смольный игнорирует явные проблемы города. 

 

Комментариев нет