Черноморский флот РФ получит ракетовоз- спасатель «Всеволод Бобров»

framepicture avatar   
framepicture

В Минобороны РФ рассказали, что Черноморский флот России получит судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров». Его испытания начнутся в марте. 

Вообще «Бобров» весьма многофункциональная машина. Он способен перевозить тонны грузов и боеприпасов. Более того, в сложных погодных условиях он сможет проводить спасательные работы. 

Это вторая модель судна, построенная по проекту 23120 в составе ВМФ РФ. Напомню, в 2018 году ВМФ принял «Эльбрус» в состав Северного флота. В 2019 году он отправился в кругосветное плавание на 175 дней вместе с фрегатом «Адмиралом Горшковым». 

Судна, изготовленные по вышеупомянутому проекту, могут автономно находиться в море до 60 суток. Чтобы без проблем справляться с тяжелым грузом, «Всеволод Бобров» оборудован двумя 50-тонными электрогидравлическими кранами. Его огромная палуба в 700 кв.метров может разместить большое количество машин, контейнеров и других различных грузов. Даже толстый лед ему не страшен – усиленный корпус ледового класса позволит «Боброву» работать при толщине льда до 60 см. Экипаж у него стандартный – 27 человек, но при необходимости можно разместить на нем до 55. 

Важно и то, что судно предназначено для погрузки и разгрузки грузов вертолетами Ка-29 и Ка-27. Это нужно, чтобы оперативно доставлять боеприпасы на корабли в море в тех местах, где невозможно подойти к берегу. 

Военный эксперт Виктор Мураховский говорит, что «Бобров» может использоваться для поддержки военных в Красном море, Средиземноморском регионе, вдоль восточного побережья Африки и в Индийском океане, где у РФ пока что нет баз. 

Напомню, что в Средиземном море с 2013 года корабли соединения приняли участие в российской операции в Сирии и выпустили около 100 крылатых ракет по целям экстремистов и террористов. 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет