Что выберет Франция: свободу оскорблять мусульманские святыни или свободу жить в мире?

leonty avatar   
leonty

Где проходит граница между свободой одного и свободой другого? Почему свобода оскорблять чужие святыни - священна для Франции? На первый взгляд, ответ содержится в самом вопросе. С одной стороны, Франция исполняет завет Вольтера, который однажды сказал, что он категорически не согласен с чьим-то там мнением, но он готов отдать жизнь за то, чтобы этот кто-то там имел право его высказать. Но с другой-то стороны, в той же Франции, например, есть уголовное преследование за высказывание мнения об отрицании холокоста или геноцида армян. Т.е. оскорблять пророка Магомета можно, а отрицать холокост и геноцид армян - нельзя. Налицо двойные стандарты.

Что ждет Францию, если она уперто будет назло мусульманам разрешать оскорблять их чувства? Это очень легко предсказать: среди миллионов тех мусульманских мигрантов, которых Франция впустила внутрь себя, всегда найдется какой-нибудь процент психопатов, которые сочтут, что за эти оскорбления надо убивать. Даже если это процент мизерный, например, 0,01% , то в абсолютном исчислении это будут сотни, если не тысячи людей. Причем заранее их вычислить практически невозможно, т.к. это вовсе необязательно члены экстремистской организации, а именно психи-одиночки, которые именно так прочли и именно так интерпретировали Коран и именно так понимают свой "долг перед Аллахом". Обратите внимание: последний случай - этот безумный тунисец ведь специально приехал из Италии, чтобы совершить свое злодеяние. А границы ЕС абсолютно прозрачны. Значит речь идет не только о мусульманах, проживающих во Франции, но и о всех мусульманах ЕС, а это, товарищи около 25 млн. человек. А 0,01% от них - это 2500 человек. Тебе не страшно, Франция?

Что же делать со всем этим?
У Франции сейчас, с моей точки зрения, небогатый выбор:
1. По аналогии запретом на отрицание холокоста и геноцида армян, закрепить на законодательном уровне запрет на оскорбление чувств верующих.
2. Ничего не менять в законодательстве, но при этом устроить аналог "красного террора", который в свое время устроили большевики в ответ на единичные теракты контрреволюционеров. Ну, может быть, не расстреливать (все-таки Европа!), а организовать для них аналог... ГУЛАГа. Загнать исламистов, что называется, "под шконку".
3. Вообще ничего не делать, но после каждого очередного подобного теракта выходить на многочисленные демонстрации с плакатами "Я -(вставить имя очередной жертвы)!" и издавать дополнительным тиражом карикатуры Шарли Эбдо.

Можете ли предложить Франции какой-нибудь еще выход, уважаемый Читатель?


Powered by Froala Editor

Комментариев нет