Чужой нос

Альберт Восканян avatar   
Альберт Восканян
Смуглая кожа, раскосые миндалевидные глаза и чёрные, как смоль волосы придавали лицу неповторимый шарм, и я не мог оторвать взгляда от неё.....

        Картинка взята из инета.

          Как-то решил съездить в городскую поликлинику, чтобы получить лекарства, положенные мне по закону. Припарковав машину на стоянке, перед зданием поликлиники, неожиданно увидел своего одноклассника Георгия, который пулей выскочил из входных дверей этого медучреждения. Я быстро окликнул его:

           –  Жора, куда это ты летишь, остановись?!

          Одноклассник, как вкопанный встал напротив меня. Я впервые видел его в таком взволнованном состоянии и поинтересовался, в чём дело. Немного отдышавшись, Жорик бросил взгляд на окна третьего этажа поликлиники и нервно заговорил:

           –  Алик, я никогда ничем не болел. Здоровье у меня отменное. Представляешь, с недавнего времени у меня появилось головокружение, и супруга посоветовала сходить в горполиклинику к невропатологу, что я и сделал сегодня. Простояв минут двадцать в очереди, я вошёл в кабинет доктора и сразу увидел симпатичную женщину - врача лет под сорок. Смуглая кожа, раскосые миндалевидные глаза и чёрные, как смоль волосы придавали лицу неповторимый шарм, и я не мог оторвать взгляда от неё. За соседним столиком сидела её пожилая медсестра, которая что-то записывала в журнале. Врач поинтересовалась, на что я жалуюсь. Немного смущаясь, я ей подробно рассказал, что меня привело в этот кабинет. Тут она подсела ко мне с тонометром и измерила давление...

          Я внимательно слушал одноклассника и никак не мог представить, как могли развиваться дальнейшие события в кабинете врача. Закурив сигарету, Жорик немного пришёл в себя и относительно спокойно продолжил свой рассказ.

           –  После того, как врач измерила мне давление, она попросила, чтобы я встал, открыл рот и высунул язык. Затем последовала команда, чтобы я закрыл глаза, вытянул руки вперёд перед собой и пальцем руки коснулся кончика носа.

          Тут Жорик вновь заволновался, лицо его покрылось красными пятнами, и он нервно продолжил:

     – Алик, я никогда к врачам не обращался, для меня всё это было впервые.
Получив команду, с закрытыми глазами коснуться кончика носа, я сделал полшага вперёд, так как помнил, что лицо доктора находилось на расстоянии метра от меня. И вдруг слышу её окрик со смехом: «Да не мой нос трогайте, а свой!» Представь моё состояние! Короче, я выскочил из её кабинета и… вот, ты меня окликнул.

          Слушая рассказ Жорика и видя его состояние, я долго крепился, чтобы не засмеяться. Но как только представил, как он протягивает руку, чтобы пальцем тронуть кончик носа врача, я не выдержал и захохотал. Жорик недовольно посмотрел на меня, потом на окно третьего этажа, где, как я понял, находился кабинет невропатолога, и развернувшись, пошёл прочь. До меня донеслись обрывки его слов:

          –  Позор… На старости лет опозорился, что люди скажут…

 

          Январь 2024 г.

Комментариев нет