Эксперты выяснили, почему петербуржцев не всегда берут на работу

DanilinKostja avatar   
DanilinKostja

Это выяснили аналитики сервиса по поиску работы hh.ru и облачной CRM для рекрутинга.

Так, в первом полугодии 2021 года работодатели чаще всего отказывали в трудоустройстве по причине несоответствия зарплатных ожиданий соискателей предлагаемой вакансии. Также желающим получить работу отказывали из-за отсутствия требуемых навыков и квалификации, или несоответствия личных качеств корпоративной культуре. Десятку самых распространённых причин занимают отказы в трудоустройстве из-за пола, возраста или национальности.


При этом специалисты отмечают, что число отказов по явным дискриминационным признакам все-таки держится на низком уровне. Из них чаще всего отказывают из-за возраста.


Чаще всего отказы в работе из-за пола (от 100 до 500 случаев) были зафиксированы у работодателей из следующих отраслей бизнеса: производство топлива и ГСМ, дистрибьюторы автокомпонентов, запчастей, шин, бытовой техники, электроники, климатического оборудования, нефтехимия, розничная сеть и сфера строительства.


Что касается национальности, чаще всего по такому критерию соискателям отказывали в сферах продаж, бухгалтерии, финансов, административного персонала и IТ.

Минимальное число отказов соискателям в трудоустройстве поступает по причине непрохождения проверки службой безопасности работодателя.

Комментариев нет