ФРГ нужно дать «адекватный ответ на наглость» США

Kopatych avatar   
Kopatych

 

Продолжение строительства «Северного потока-2» обостряет отношения на международной политической арене. Немецкая политическая элита объединилась в стремлении отстоять свое право самостоятельно принимать решения. Министры и парламентарии открыто высказываются о стремлении Америки влиять на действия ЕС в данном вопросе. США ясно дали понять, что при всей своей симпатии, Союз не нуждается в американских советах касательно энергетической политики. Только федеральное правительство будет принимать решения о том, что важно и нужно Германии.  

Единства мнений по поводу «СВ-2» достигли даже те политики, которые были изначально отрицательно настроены к проекту – они не скрывали раздражительно отношения касательно действий США. Настроение Европы явно демонстрирует отторжение жесткой авторитарной политики штатов. 

Премьер-министр немецкой федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг призвала Германию и Европу не допустить шантажа вокруг проекта газопровода «Северный поток – 2». Она добавила, что не откажется от проекта и находится в ожидании знака, что Германия и Европа не позволят себя шантажировать в этом вопросе: «если мы допустим подобное вмешательство, то однажды может оказаться, что это были еще цветочки. Кто может гарантировать, что следующим шагом не станут предписания, на каких автомобилях нам ездить? Это совершенно недопустимо».

Швезиг подчеркнула, что нужно переходить к использованию возобновляемых источников энергии и Европа нуждается в данном проекту, как никто другой. Нужно дать «адекватный ответ на наглость». Если этого не сделать сейчас, то Америка скоро начнет диктовать, что есть европейцам и во что одеваться. 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет