Гильотина для сахара, прототип холодильника, щи из анонсов все это можно встретить в эти выходные в Мураново

MariaKudry79 avatar   
MariaKudry79

Следующие выходные можно провести, окунувшись в XIX век. Усадьба Мураново празднует свой день рождения, поэтому устроит театрализованную экскурсию. Именно там жил великий русский поэт Федор Тютчев. 

Каждый гость сможет попробовать вафли по рецепту русского поэта, а также необычное блюдо - щи из анонсов. Да, да, Тютчевы выращивали в саду ананасы и варили из них суп. 

В усадьбе жил не только Тютчев, но и Евгений Баратынский – загадочный поэт и друг Пушкина. Он специально рисовал чертежи для этого дома. Его родственница стала женой сына Федора Тютчева.

В доме хранятся ценные вещи: старинная библиотека, вырезная мебель, парижский фарфор, подаренным самим императором Анне Федоровне Тютчевой, специальная посуда, прототип холодильника, куда вместе со льдом помещали продукты, а также гильотина для сахара.

«У нас есть для того гильотина. Звучит так страшно, но это не страшно. Это для колки сахара. Сахар-то головами покупается. Он же белый да круглый, как башка», — объяснила заведующая экскурсионно-просветительским отделом Любовь Чернова.

Думаю, что такое интересное мероприятие нужно посетить и детям, и взрослым будет очень интересно!

Powered by Froala Editor

Комментариев нет