История Аничкова моста

MarineVerhova avatar   
MarineVerhova

Аничков мост через Фонтанку, расположенный в створе Невского проспекта, является одной из визитных карточек города. Это самый известный из малых мостов Петербурга.

Свое название мост получил от строителя — инженера-подполковника М. О. Аничкова, батальон которого строил мост. До конца XVIII века Фонтанка была границей города, поэтому мост служил своеобразным местом пропуска. У моста находился пограничный пункт.

Мост много раз перестраивался: было несколько вариантов деревянного моста, а также он был мостом с башнями (как Ломоносовский и Старо-Калинкин мосты). В январе 1842 года состоялось торжественное открытие последнего варианта Аничкова моста.

Главной изюминкой в украшении Аничкова моста стали четыре конные скульптурные группы «Укрощение коня человеком», установленные на гранитных пьедесталах устоев.

Скульптурные группы изображают четыре разных стадии покорения коня и были выполнены бароном П. Клодтом.

Две первые скульптурные группы, отлитые из бронзы, были установлены в 1841 году на западных устоях Аничкова моста. Интересно, что несколько этих изваяний были отправлены в Неаполь, Орловскую усадьбу, в Стрельну и в Берлин. И только в 1850 году такие же скульптуры нашли свое место на мосту.
Во время блокады эти произведения искусства были сняты с пьедесталов и закопаны в саду Дворца пионеров.

Сделано это было как раз своевременно, так как во время немецких артиллерийских обстрелов и бомбежек, мост получил серьезные повреждения. Вследствие этого были разрушены большие участки ограждений моста и гранитные постаменты. Однако, еще до Дня Победы, ограждения Аничкова моста были восстановлены, а к 1 мая 1945 года на свои места вернулись и уникальные скульптуры.

И сегодня Аничков мост неизменно привлекает к себе внимание, сфотографировать его без людей просто невозможно. В любое время дня и ночи на мосту гуляет много жителей и гостей нашего города.

Комментариев нет