К 125-летию со дня рождения А. А. СКВОРЦОВА.

onesolution avatar   
onesolution

В ряду людей, составивших славу и гордость первого фарфорового завода России - Императорского, Государственного фарфорового завода имени Ломоносова - выделяется имя Алексея Александровича СКВОРЦОВА (12.02.1891-19.05.1977), выдающегося мастера портретной и пейзажной росписи фарфора, талантливого педагога и наставника.


А. А. Скворцов родился в семье живописца Императорского фарфорового завода А. В. Скворцова и с детства стал проявлять интерес к рисованию. По протекции отца он с 1904 года обучался в художественной школе при ИФЗ и вечерних классах училища технического рисования барона Штиглица.
В 1909 году был принят в живописную мастерскую ИФЗ, где под руководством Н. А. Кирсанова, А. Ф. Большакова и других мастеров специализировался на фигурной муфельной живописи.
В 1910-х годах участвовал в росписи серии военных тарелок по акварелям В. Мазуровского (часть хранится
в ГЭ), копировал на фарфоре картины Т. Неффа «Благословение детей», Т. Гейнсборо «Портрет герцогини де Бофор», расписал несколько ваз «яркой и прозрачной живописью на черном фоне, воспроизводившей помпейские фрески».
В 1914 году Указом императора Николая II был за заслуги награжден серебряной медалью на Станиславской ленте.

В 1915-1921 года А. А. Скворцов на военной службе - служил рядовым солдатом в Тракторном отделе Военно-автомобильной школы в Петрограде.

В 1921 году вернулся на Государственный фарфоровый завод. Одновременно в 1921-1931 годах преподавал технику живописи по фарфору в Ленинградском художественно-промышленном техникуме.
Когда в ноябре 1931 года на ГФЗ имени Ломоносова была создана Художественная лаборатория (первая из фарфоровых заводов страны), то именно А. А. Скворцов стал ее руководителем.
В довоенный период истории завода помимо преподавательской работы А. А. Скворцов занимался общественной деятельностью - неоднократно избирался депутатом Володарского районного Совета.

Алексей Александрович активно участвовал в профсоюзной и спортивной жизни завода - вел шахматный кружок на заводе, привлекал коллег к катанию на коньках на льду.
В своих воспоминаниях о довоенных годах работы на ГФЗ художник завода Т. Н. Беспалова-Михалева пишет: «Выходные дни мы со всей энергии молодости использовали вполне полноценно. Я жила в доме на улице Правды, где рядом находился каток с духовым оркестром. Очень часто почти все товарищи вместе с заведующим художественной лабораторией А. А. Скворцовым являлись ко мне домой, и мы всей компанией отправлялись на каток, а потом чаевничать у самовара - ко мне домой. На катке А. А. Скворцов, будучи знатоком и любителем фигурного катания, выписывал перед нами замысловатые вензели на льду».

Среди коллег А. А. Скворцов пользовался авторитетом и даже преклонением - в 1939 году скульптор Н. Я. Данько создала, а ее сестра Е. Я. Данько расписала, скульптуру «Алексей Александрович Скворцов», изображающую мастера за росписью стоящей рядом на турнетке вазы.

За годы работы на заводе А. А. Скворцовым созданы на фарфоре многочисленные произведения с портретами государственных и партийных руководителей СССР -
В. И. Ленина, И. В. Сталина, С. М. Кирова, А. А. Жданова,
К. Е. Ворошилова и других, произведения с видами Москвы и Ленинграда, портретами выдающихся исторических личностей России.

С началом Великой Отечественной войны заводом был эвакуирован в город Ирбит, куда в 1942 году был отправлен и А. А. Скворцов. Но в дороге он настолько ослаб, что в городе Рыбинске был снят с поезда и госпитализирован. Весь 1943 год проработал в Рыбинском авиационном техникуме и в 1944 году вернулся в Ленинград.

В июне 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающийся личный вклад в развитие искусства русского советского фарфора и в связи с 200-летием завода А. А. Скворцов был награжден орденом Ленина.
После возвращения в Ленинград А. А. Скворцов продолжил работу начальником художественной лаборатории завода до 1950 года.

Под руководством главного художника завода Н. М. Суетина в группе художников и специалистов завода А. А. Скворцов в 1944-1946 годах работали над созданием фундаментальной вазы «Победа» к первой годовщине победы СССР в Великой Отечественной войне. Ваза поражает свои размером - 2,5 метра высоты и великолепной живописью по фарфору. С одной стороны вазы А. А. Скворцов виртуозно исполнил портрет Верховного главнокомандующего СССР генералиссимуса И. В. Сталина с картины Б. Карпова, с другой стороны художники Л. И. Лебединская, Л. В. Протопопова и А. А. Яцкевич воспроизвели сцены праздничного салюта в Москве и Ленинграде. Доставленная в Москву, ваза «Победа» получила высокую оценку И. В. Сталина и долгие годы демонстрировалась в ГТГ, а ныне представлена в Музее на Поклонной горе.

С 1950 года и до своего ухода с завода в 1972 году, А. А. Скворцов работал старшим художником по подготовке кадров живописного цеха. Это было мудрое, своевременное и правильное решение руководства отрасли. В эти года А. А. Скворцов подготовил множество продолжателей своего дела, обучив их всем секретам и тонкостям портретной живописи по фарфору. Среди них - прославленные мастера В. А. Сарлунд, Е. А. Бессонов,
А. Т. Волков и другие. Будучи в жизни спокойным, тихим, уравновешенным человеком, очень скромным в быту, Алексей Александрович и своим ученикам замечания делал тоже спокойно, но уверенно. Если нарисованное на фарфоре ему не нравилось, то звучало: «Тряпочкой, надо тряпочкой» - значит надо смыть скипидаром нарисованное и начать все заново.
Всю жизнь жил Алексей Александрович с с женой и дочерью не далеко от завода, у Куракиной дачи, и в перерыв ходил домой обедать.
Среди учеников и сотрудников завода А. А. Скворцова за глаза любовно называли «Батя».
И сейчас, среди ветеранов завода, когда они вспоминают довоенные и послевоенные 50-60-е годы при словах «А помнишь, как Батя учил...» светлеют лица, а на глаза наворачиваются слезы.

Наряду с преподавательской деятельностью А. А. Скворцов в 1950-1960-е годы выполнял ответственные заказы Советского Правительства, министерств и музеев страны, участвовал в различных выставках.
В 1971 году А. А. Скворцов был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Созданные А. А. Скворцовым произведения хранятся в крупнейших музеях страны - ГЭ, ГРМ, ГМУ «Кусково» и других, во множестве частных собраниях страны и зарубежья.
Имя Алексея Александровича Скворцова, выдающегося мастера росписи фарфора, талантливого педагога, славного сына России навсегда вписано в историю русского художественного фарфора и первого фарфорового завода нашей страны.
Комментариев нет