Каким может быть «cерый пояс» Северной столицы

DenTrubeckoi avatar   
DenTrubeckoi

В Северной столице существовала вероятность, что освоение индустриальных зон сведется к застройке многоэтажками, как, например, возле станции метро «Электросила». Но петербургские чиновники не торопятся развивать эту территорию.

По данным института территориального планирования «Урбаника», 20% индустриальных зон прошли через редевелопмент, еще 20% - застроили многоэтажками, 60% - не получили комплексного и рационального развития, реновация здесь происходит стихийно и хаотично.

Недавно покинул свой пост председатель комитета имущественных отношений Станислав Скачков. Он решил уйти, потому что городские власти не проявляют инициативы по развитию города, в том числе «серого пояса».

Социолог Максим Шугалей видит потенциал в развитии промзоны. Он считает, что индустриальные зоны можно преобразить с учетом современных реалий, было бы желание.

Шугалей напомнил, что общая площадь «серого пояса» в Петербурге составляет около 5800 гектаров. Если эту территорию освоить с умом, она принесет в городскую казну порядка 1,6 трлн рублей. Помимо экономической выгоды, освоение позволит преобразить город, избавит его от «депрессивных территорий», увеличит транспортную доступность и, главное, повысит туристическую привлекательность.

Социолог обратил внимание на то, что темпы освоения территории «серого пояса» неуклонно падают с 2019 года.

«Казалось бы, у городских чиновников есть уникальная возможность сформировать новый облик города. Создавайте комплексные инвестиционные проекты и предлагайте их девелоперам. Но либо не хотят, либо не умеют. Скорее всего и первое, и второе», - отметил он.

 

Комментариев нет