­Кесарю кесарево, а Богу Богово

Альберт Восканян avatar   
Альберт Восканян
"В своё время ты заключил сделку с Сатаной, продал ему свою душу и столько времени воровал..."

 Картинка взята из интернета.

          Когда друзья позвонили Сергею и предложили встретиться на фазенде Артура, он сразу же согласился, отлично представляя, как пройдёт их встреча. Они, четыре друга: Людвиг, Артур, Славик и Сергей, дружили не одно десятилетие и очень часто собирались на фазенде друга, где любили пожарить шашлыков, выпить вина, водочки, поговорить о том о сём…

          Когда Сергей подъехал к назначенному месту, огонь в мангале уже полыхал, и Людвиг со Славиком нанизывали на шампуры куски мяса, помидоры и баклажаны, а Артур накрывал под тутовым деревом на стол: ставил тарелки, бокалы и рюмки, хлеб и пр. Сергей сразу же подключился помогать друзьям. Наступал вечер, с гор спускалась прохлада, что особо приятно в начале сентября. Артур включил ночное освещение.

          После первой рюмки пошла вторая, потом третья. Через какое-то время откупорили вторую и третью бутылку водки, потом перешли на домашнее сухое вино. Приятная дружеская компания, весёлые разговоры, разные жизненные воспоминания. Что ещё нужно человеку для отдыха и отвлечения от скучных будней? Когда на столе появились запотевшие от холода бутылки чешского пива, Сергей вдруг почувствовал острую боль в груди и потерял сознание.

           Он пришёл в себя, когда кто-то сзади легонько ударил его по плечу и спросил:

          – Ты кто такой? Чего шаcтаешь здесь?

          Сергей обернулся и с испугу чуть не вскрикнул – перед ним стоял чёрт с рожками. Он был невысокого роста, обросший чёрными волосами, прямыми и жёсткими, и крючковатым носом. Глаза у чёрта были разного цвета – карие и зелёные.

          – Я пппросто, вот, мммимо проходил, - страшно заикаясь, ответил Сергей.

          – Ну, ты определись, куда тебе идти, - криво улыбаясь, предложил чёрт, показав рукой на указатель у дороги.

          – Асир, помоги мне! - послышался издали чей-то требовательный голос.

          Сергей повернул голову в сторону голоса и увидел ещё одного чёрта, который тянул за руку упирающегося мужчину. Сергей внимательно пригляделся и опешил, узнав, кого тащит за собой чёрт.

          – Иду, Блик, держи его крепко, чтобы не сбежал, - весело крикнул Асир, чёрт, с кем он познакомился минутой раньше.

          Асир повернулся спиной к Сергею и, весело припрыгивая, поскакал к своему собрату, сверкая копытцами. Сергей заметил, что у черта сзади торчит волосатый хвост. Асир и Блик подхватили упирающегося мужчину под руки и потащили его к темно-серым воротам.

          Сергею стало дурно от увиденной картины. Он не понял, куда попал, ему казалось, что всё это происходит во сне. Вдруг он увидел, что стоит на перекрёстке просёлочных дорог около указателя. На левой стрелке указателя было написано «Рай», а на правой – «Ад». Посмотрев налево, Сергей увидел большие белые ворота, перед которыми стоял письменный стол. Присмотревшись внимательно, он догадался, что за столом сидят ангелы: за их спинами были заметны белоснежные крылья. Оттуда доносилась лёгкая весёлая мелодия и звуки арфы.

          Повернув голову вправо, он увидел большие тёмно-серые ворота. Как и перед вратами рая, там был установлен большой письменный стол, за которым в кресле восседал плотного телосложения чёрный волосатый чёрт с большими рогами. Ветром оттуда тянуло запахом серы и смрада. Преодолев страх, Сергей медленно взял путь в сторону Ада. Подойдя поближе, он заметил группу молодых чёртиков, которые, сидя в сторонке, прямо на земле, резались в карты. Асир и Блик, крепко удерживая мужчину, обратились к главному чёрту:

          – Мулцибер*, вот, принимай. Два раза хотел сбежать, но мы его поймали. Вначале попытался проникнуть в Рай, но его прогнали оттуда, - довольно изрёк Блик, криво улыбаясь и вытирая потный лоб.

          Сергей подошёл ещё ближе, но так, чтобы его не увидели черти. В мужчине, которого цепко держали черти, он узнал… Президента. Он был одет в красивый, синего цвета, дорогой костюм с тёмно-синим галстуком и стоял, понуро опустив голову. Наяву Сергей никогда не видел Президента, только по телевизору. Всегда холёного, уверенного в себе руководителя сейчас невозможно было узнать – былая спесь пропала, дорогие очки в золотой оправе сползли на кончик носа, седые усы поникли. У него дрожали колени, взгляд затравленного зверя выдавал дикий испуг.

          Мулцибер дремал, сидя в кресле, но, когда к нему обратился Блик, он приподнял веки. У Мулцибера, как и у всех чертей, глаза были разного цвета, и это очень удивило Сергея. Открыв лежащий перед ним журнал, Мулцибер прочитал:

          – Так… Президент… в должности почти два срока, прибыл к нам с небольшой задержкой, но главное, что он здесь. Асир, Блик, расскажите, что у нас есть на него.

          Асир начал говорить по памяти:

          – Значит так, за свою работу в должности президента наш клиент смог два раза сфальсифицировать выборы, используя административный ресурс, махинации в ЦИК, подкуп избирателей и т.д. Далее, он изменил Конституцию, чтобы смог баллотироваться и на третий срок. Растоптал ростки демократии. В стране ввёл институт откатов и взяток, на министерские и другие ключевые должности назначал своих людей, чтобы те воровали и платили ему «дань». В итоге развалил тяжёлую и лёгкую промышленность, армию, сельское хозяйство. Когда он занимал пост президента, из страны вынужденно уехали несколько тысяч людей, не смирившиеся и не согласные с его политикой.

          Сергей вдруг вспомнил выступления президента по телевидению. Он каждый раз важно и гордо заявлял, что у них самое демократическое государство. В стране якобы отсутствует коррупция, и обращался к гражданам с призывом, уличать и фиксировать факты взяток и других негативных явлений. И обо всём немедленно докладывать лично ему.

          Асир замолчал, и начал говорить Блик:

          – Мулцибер, я долго отслеживал деятельность президента, и вот небольшой отчёт: за свою карьеру он приобрёл в стране большое количество недвижимости – парки, гостиницы, бары и рестораны, но никакой из этих объектов не оформлен на его имя - всё на друзей и родственников. «Заработанные», а точнее, сворованные деньги он вывез из страны, и сейчас они находятся в одном из банков Швейцарии. Каждый месяц «капают» проценты, ещё больше обогащая его. На данный момент у него на счету 273 миллиона американских долларов.

          Мимо Сергея прошли два чёртика, что-то оживлённо беседуя между собой и не замечая его. Догадавшись, что стал невидимым, Сергей подошёл ближе к Мулциберу, чтобы хорошенько видеть и слышать.

          Развалившись в кресле, Мулцибер с презрением смотрел на Президента, которого всё ещё крепко держали за руки Блик и Асир.

          – Ты чего такой ненасытный, червь земляной? Вот, от тебя отказались в раю, видеть тебя там не хотят. Столько наворовал, и кому это всё достанется? – презрительно и неистово выкрикивал вопросы Мулцибер.

          Президент молчал, он был раздавлен. Пользуясь своей невидимостью, Сергей вплотную подошёл к Президенту, и ему в какой-то степени стало жаль его.

          Вдруг Президент поднял голову и вкрадчиво заговорил:

          – Простите меня… Да, в моей работе были минусы, недочёты, признаю, конечно. Давайте договоримся таким образом: я дам вам 100 миллионов долларов США, а вы отпустите меня…

          Тут Мулцибер вскочил во весь свой огромный рост и заорал:

          – Ах ты, ничтожество! Ты предлагаешь мне, Мулциберу, демону, архитектору ада, одному из заместителей Князя Мира сего - Сатаны, взятку при исполнении служебных обязанностей?! Да, как ты посмел! В своё время ты заключил сделку с Сатаной, продал ему свою душу и столько времени воровал, грабил народ, а теперь пришло время за всё это расплачиваться! Блик, Асир, тащите его и бросайте в третий котёл, где находятся такие же, как он. Пусть познакомится с ними. Да, подбросьте дров, чтобы было горячее!

          Неожиданно Мулцибер подошёл к Сергею и, отвесив ему пару пощёчин, возбуждённо закричал голосом Людвига:

          – Открой глаза, открой глаза!

          Сергей очнулся и увидел себя лежащим на траве. Друзья окружили его, кто-то теребил за плечо, кто-то чувствительно бил по щеке, а Людвиг кричал:

          – Открой глаза, открой глаза!

          Видя, что Сергей пришёл в себя, друзья облегчённо вздохнули.

          – Ну и напугал нас, Серёга, три минуты ты был в отключке! Мы перепугались, думали, что сердце у тебя остановилось. Уже хотели Скорую вызвать…

          – А что стало с Президентом? – как ни в чём не бывало, спросил Сергей. – Блик и Асир потащили его за врата ада и бросили по приказу Мулцибера в третий котёл?

          Друзья растерянно переглянулись, не зная, что ответить. И вдруг Людвига осенило:

          – Сергей, как мы понимаем, ты находился в коме. Расскажи, что ты видел Там?..

          Сергей, уже полностью придя в себя, сел за стол и подробно рассказал друзьям, чему стал свидетелем: про Мулцибера, его подручных, как они решали дальнейшую судьбу Президента. Друзья, разинув рты, ошарашенно слушали друга, не зная, как реагировать на его слова. В это время по телевизору послышался печальный строгий голос дикторши центрального телевидения:

          – Уважаемые товарищи, хотим сообщить вам, что всеми уважаемый и любимый наш Президент получил обширный инфаркт и впал в кому. В настоящее время он находится в реанимации, состояние его тяжёлое, лучшие врачи борются за его жизнь, приглашены также ведущие специалисты из-за границы…

          Все переглянулись и снова посмотрели на Сергея. Первым взял себя в руки Артур и произнёс, улыбаясь:

           – Что приключилось с Президентом, Сергей нам рассказал. Кесарю кесарево, а Богу Богово. Каждому своё, каждому – по заслугам. Давайте продолжим наше общение за столом. А ты, Серый, пока отдышись и больше не пугай нас.

          Друзья сели за стол, налили себе холодного пива и продолжили пировать, забыв про недавнее происшествие. Только иногда слышался удивлённый пьяный возглас Славика:

          – Блин, и как умудрился наш Президент «заработать» 273 миллиона американских долларов за столь короткое время? Вот волшебник!

         ____________________________________


​          *Мулцибер - демон, архитектор ада.

Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev
Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev 6 месяцы тому назад
Рассказ о промышленности в России (Story about industry in Russia): https://clck.ru/36ATj3
0 0 Ответить
Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev
Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev 7 месяцы тому назад
ВСЕМ ПРИВЕТ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА МОЮ СТРАНИЦУ НА ДАННОЙ БЛОГ-ПЛАТФОРМЕ, ГДЕ ВЫ НАЙДЕТЕ МНОЖЕСТВО СТАТЕЙ НА ТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ, РОССИЙСКОЙ ПРОСЫШЛЕННОСТИ, МУЗЫКИ НАРОДОВ РОССИИ, РОССИЙСКОГО КИНЕМАТОГРАФА И ОСТАЛЬНЫХ ТЕМ, СВЯЗАННЫХ С РОССИЕЙ. ВСЕ СТАТЬИ НА МОЕЙ СТРАНИЦЕ НАПИСАНЫ И ОПУБЛИКОВАНЫ ТОЛЬКО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ЧТО БУДЕТ КРАЙНЕ ПОЛЕЗНО НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ РОССИЯН, НО ТАКЖЕ И ДЛЯ ТЕХ ИНОСТРАНЦЕВ, КТО ИЗУЧАЕТ РУССКИЙ ЯЗЫК, А ТАКЖЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ВСЕМ, ЧТО ТАК ИЛИ ИНАЧЕ СВЯЗАНО С РОССИЕЙ...
0 0 Ответить
Показать больше