Комитет по образованию Петербурга врет про ситуацию с ковидом в школах

NEmolchanoff avatar   
NEmolchanoff

По данным на 25 ноября, в Петербурге увеличилось число классов, ушедших на дистанционку в связи с выявлением ковидных больных. Сейчас на карантине находятся 96 классов из 53 школ.

Удивительная статистика, учитывая, что совсем недавно сотрудники комитета бодро рапортовали о снижении числа заболевших среди школьников и педагогов. Выходит, врали? Получается, что зараженных все больше, отсюда и вынужденный уход на карантин новых классов.

Несмотря на тревожную ситуацию в Северной столице, комитет по образованию не собирается вводить полноценную удаленку. Причина только в одном – чинуши не смогли к ней нормально подготовиться. Все, что они сделали - это ввели частичную удаленку в ноябре для желающих. Готовились к ней впопыхах, хотя надо было все сделать заранее, чтобы быть готовыми перейти на онлайн-формат в любой момент. Они пробакланили все лето и начало осени, когда еще не было массового роста заболеваемости. Понадеявшись на авось, не стали вводить удаленку в сентябре или октябре. Все, что они сделали, это изменили расписание для школьников, но мера, как мы все видим, оказалась неэффективной.

Сегодня в городе коронавирусом болеют 1354 учителя, среди которых немало пожилых, находящихся в «группе риска». Пожилым учителям не разрешают уйти на самоизоляцию, хотя среди них много людей старше 65 лет. Об их переводе на удаленку и замене на молодых педагогов нет и речи, что очень странно. В начале четверти болели 587 педагогов – то есть число ковидных учителей выросло в 3 раза. Пока одни на больничных, нагрузка на остальных существенно возросла. Тем не менее в петербургских школах продолжается очное обучение. Дети и учителя продолжают заражать друг друга.

Специалисты прогнозируют, что Петербург может выйти на плато по ковиду в середине декабря. После этого заболеваемость должна пойти на спад. Как оно будет на самом деле, пока сказать сложно. По данным на 26 ноября, в Петербурге 107464 случая заболевания ковидом. Город каждый день бьет свои же антирекорды. В последние сутки заразился 3421 человек. 

Логично, что рост числа заболевших мог бы уменьшиться, если бы школы перешли на дистанционку. Но пока на удаленке только желающие, а их немного потому, что родителям пришлось подписать документ, согласно которому они отвечают за качество обучения своих детей. По сути, на них перекинули функции педагогов, что является дикостью.

К сожалению, в Петербурге не стали брать пример с Москвы, где с октября на дистанционке школьники 6-11 классов. Там действительно наблюдается снижение заболеваемости, в отличие от Северной столицы. 

Петербургский комитет по образованию не смог подготовиться к удаленке, поэтому подвергает опасности заболеть и умереть тысячи учителей и детей. Чинушам важно сохранить свои места, они боятся дистанционки, поскольку система не отлажена, появятся проблемы и претензии к ним. Такие люди не должны работать в системе образования. Весь комитет надо увольнять за профнепригодность. Это единственно правильное решение в такой ситуации. 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет