Конная Лахта не выдержит переноса АБЗ-1 – завод быстро уничтожит всю фауну

NEmolchanoff avatar   
NEmolchanoff

Примечательно, что переносят завод из Коломяг, потому что жители этого района начали массово жаловаться на невозможность гулять на улице с детьми или банально открыть окно – воздух отравлен.

Недавно в соцсетях начали появляться сообщения петербуржцев, что в одном из природных заказников – «Юнтоловском» - вырубили несколько гектаров леса. Жители справедливо заметили – если туда еще и завод перенесут, то природный объект не выживет. Всего рядом с Конной Лахтой находятся два заказника – «Юнтоловский» и «Северное побережье Невской губы», а также искусственный водоем «Петровский пруд».

Для всех, кроме, видимо, властей Санкт-Петербурга, очевидно, что «АБЗ-1» необходимо расположить в промышленной зоне, где ему самое место. Едкие испарения, которые завод выделят тысячами кубометров в день, могут нанести непоправимый вред здоровью горожан. А отходы, сливаемые предприятием, настолько проедят почву, что сделают ее непригодной для жизни на десятки лет.

Жители Конной Лахты, судя по всему, не собираются оставлять это дело на волю случая. Многие готовы идти напрямую к властям и требовать выбрать для завода другое место. Однако пока что чиновники предпочитают отмалчиваться, когда им указывают на промзону.

Хотя недавно они объявили, что рассматривают промзону в качестве нового места для завода. Но эко-активисты Северной столицы уверены, что это не более, чем уловка, чтобы унять гневные статьи в средствах массовой информации и волнения в обществе.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет