Максим Шугалей раскритиковал архитектурное убожество в Петербурге

DenTrubeckoi avatar   
DenTrubeckoi

В последнее время ситуация стала стремительно меняться. В Петербурге ветшают исторические постройки, зачастую их приходится сносить. То и дело появляются новоделы, на которые без слез не взглянешь. За примером далеко ходить не нужно. Можно вспомнить архитектурное убожество на пр. Славы, получившее в народе меткое название «Краб и креветка». Кроме того, из-за этого объекта выросло число ДТП, ни во Фрунзенском районе, ни в Смольном это никого не волнует.

Переход на пр. Славы построили в 2013 году для облегчения пассажирского трафика с Белградской и Будапештской улиц. Конструкция сразу же не понравилась местным жителям – 77% из них считают ее некрасивой и неудобной. Раньше для перехода дороги надо было пройти 15 метров, сейчас – 260. Зимой на надземной конструкции ветер. Чтобы не пользоваться этим «аттракционом», многие переходят дорогу в неположенном месте, что привело к увеличению числа ДТП.

Социолог Максим Шугалей негодует: можно же было построить подземный переход, как на пл. Труда. Ну, или прямой крытый надземный переход! Власти вообще не думают об удобстве людей.

Глава Фрунзенского района Константин Серов назвал эту конструкцию экспериментальной.

«Во время зимы, дождя они для пользования очень неудобны: лестница высокая, открытое пространство, провода троллейбусов проходят рядом. Надо обязательно накрыть эти переходы – это будут тоннели, по которым можно будет ходить, не опасаясь наледи, снега, дождя и ветра», - сказал Серов.

Местные жители считают, что предложение Серова нельзя считать решением проблемы. Из-за высокой парусности конструкции может сорвать ветром и они окажутся на дороге. А крутые лестницы такими же и останутся. Люди хотят, чтобы «Краба и креветку» убрали, но власти от их требований отмахиваются.

Комментариев нет