«Мир после пандемии: время осознания, что политика агрессии больше невозможна» — политолог Юрий Само

JurySamonkin avatar   
JurySamonkin
В эксклюзивном комментарии для News Front Болгария российский политолог, писатель и публицист, ведущий эксперт информационно-аналитического портала World Russia, a также президент Евразийского Института молодежных инициатив Юрий Самонкин сделал прогноз, что ждет мировое сообщество и как будет выглядеть мир после пандемии




NF: Когда мир переживает какие-то серьезные потрясения, тяжелые испытания, происходит некий пересмотр ценностей, переосмысление. То есть, можем ли мы сейчас уже говорить о скорейшем окончании пандемии, скоро ли она закончится и какой будет наш мир после этого большого испытания?

«Да, благодарю и приветствую Вас коллеги, хотел бы Вас поздравить с 1 мая, и в первую очередь с наступающим днем Великой Победы, с 75-летием, которое будем отмечать 9-ого мая.

Несмотря на то, что у нас в стране, да и во всем мире бушует коронавирус, я считаю, что майские праздники состоятся, День Победы в этом году будет, не смотря ни на что.

К большому сожалению, весь мир, все страны мира, которые зарегистрированы в официальном реестре Генеральной Ассамблеи ООН, попали под влияние CoVid-19, нового типа известного вируса, и с ним человечество столкнулось буквально в грандиозных масштабах.

Наибольший антирекорд в данной ситуации демонстрируют страны Центральной Европы, такие как Франция и Германия, Италия, Испания, ну и в первую очередь Соединенные Штаты Америки.

И все это происходит потому, что последние 30 лет США занимались строительством однополярной гегемонии, большую часть военного бюджета ориентировали на расширение НАТО на восток, на организацию цветных, оранжевых революций, все меньше и меньше уделяя времени на свои внутреннюю политику и систему здравохранения.

И сейчас мы видим, что Всемирная Организация Здравохранения (ВОЗ) как и система здравоохранения Запада, США, оказалась просто напросто неготова к этому вирусу.+

Каждый второй американец, который заразился CoVid 19 является представителем социально незащищенного слоя общества. То есть, это те люди, которые не могут себе позволить элементарную медицинскую защиту.






Большинство из них имеют низкий достаток, живут даже в трейлерах, в каких-то коробках, потому количество зараженных в США достигает больше миллиона человек.

Несмотря на то, что у нас с Америкой, достаточно сложные, напряженные, политические ситуации за последние пяти лет, все равно, все таки жалко рядовых американцев и конечно хочется пожелать всем скорейшего выздоровления. Потому что, это действительно беда, которая пришла в наш мир, не имеет ни политической окраски, ни религиозной, ни иных каких-то убеждений.

И естественно, пользуясь случаем, как в начале выступления я говорил о 75-летии Победы, после Второй Мировой Войны мы увидели создание новой организации Объединенных наций, которая занималась как раз стабилизации международной ситуации, недопущением новой кровавой войны.


Так и после пандемии мы скорее всего увидим создание новой системы мирового здравоохранения, возможно на уровне ООН или это будет какой-то отдельный инструмент, который будет заниматься профилактикой тех угроз и безопасности, которые может испытывать человечество в 21 веке. Потому что, вы смотрите, что не смотря на цифровые технологии, и то что мы сейчас находимся на самоизоляции, можем все делать виртуально, дистанционно, все равно угрозы в мире остаются и наш мир не становится безопасным к большем сожалению.


Поэтому, в данной ситуации, конечно же цифровизация сыграет главную роль, появится новая система здравоохранения, и мне очень важно так же отметить, что эти последние пять лет напряженных отношений, когда, не дай Бог завтра, могла начаться третья мировая война, на пустом месте, начиная с украинского кризиса, с ситуации в Сирии, с ситуации в Северной Корее, заканчивая ситуацией противостояния с Ираном, которое Трамп начал в начале этого года, мир катился к новой глобальной катастрофе.

И этот вирус CoVid-19 остановил дальнейшую геополитическую катастрофу в мировом масштабе.

То есть, по сути дела, у Запада и Востока, да и у самой Европы и самих Штатов, после этой пандемии должно пройти переосмысление, что так продолжать свою политику, проводимую последние пять лет на основании санкций, противостоянии, и внешней агрессии путем расширения НАТО на Восток, больше невозможно.

Поэтому, естественно, что последует переосмысление международной политики, международной безопасности и системы здравоохранения, и каждый из нас выработает новую модель поведения, что да, мы все люди, к сожалению, имеем различного рода государственные границы, или политические убеждения, или какие-либо иные противостояния, такие геополитические моменты могут привести мир к новой глобальной катастрофе.






То есть, должна вообще, изменится сама психология новой политической и правовой культуры.

Я считаю, что то напряжение, которое мы испытывали последние пять лет с Западом, должно пойти на охлаждение.


Кстати, эти тенденции желания разрядки напряжение в Европе уже видятся — они начинают говорить, что нужно отменить антироссийские санкции, или вот то, что Россия помогает Италии, это не делается для того, что мы предъявляем какие-то наши требования для отмены санкций.


Это помощь просто людям, и тем странам, которые нас искренне просят о помощи.

Поэтому, этот гуманизм, такая логика должна будет присутствовать после этой пандемии.

К большому сожалению, мы пока этот пик не прошли и на территории Российской Федерации более 100 тысяч человек инфицированы, и к большому сожалению, пик еще впереди.+

Мне кажется, что май и июнь, будут решающими, в плане борьбе с таким злом как CoVid-19 в целом.»


Беседовала с гостем Ася Зуан, болгарская редакция News Front

https://news-front.info/2020/05/01/mir-posle-pandemii-vremya-osoznaniya-chto-politika-agressii-bolshe-nevozmozhna-politolog-dmitrij-samonkin/

Powered by Froala Editor [https://www.froala.com/wysiwyg-editor?pb=1]

Комментариев нет