«Мусорная реформа» превратила дворы в свалки, а Беглов ее расхваливает

guzeeva_carinaa avatar   
guzeeva_carinaa

Результаты «мусорной реформы», стартовавшей в Петербурге 1 января, буквально ошарашили жителей Северной столицы. Вряд ли, конечно, кто-то из них искренне верил, что питерский градоначальник способен претворить в жизнь что-то путное, что принесет пользу горожанам. Но наверняка они надеялись, что хоть большой беды не будет. Ну, реформа, ну поменяется кое-что, может, станет чуть лучше. А если станет чуть хуже, то тоже терпимо.

Но случившееся жителям культурной столицы не могло даже присниться в кошмарном сне. Буквально за несколько дней их дворы оказались завалены бытовыми отходами. Возмущенные горожане завалили жалобами все доступные инстанции, однако толку от этого было мало. Да и какой может быть толк, если чиновники считают, что никакой проблемы нет. Более того, сам губернатор Беглов расхваливает реформу.

Так, по его словам, в настоящее время вступило в силу новое правило, согласно которому оплачивается вывоз мусора.

«Сказали — работайте по правилам: сколько мусора взял, сколько привез, за столько тебе и заплатили. Не привез — значит, этого мусора нет, и ты денег не получишь. Вот простые правила, что тут такого сложного? Тогда мы будем знать мощность наших полигонов и будем знать, за что мы платим», – заявил Беглов.

Действительно, правило хорошее. Но дело в том, что Беглов тут, мягко говоря, сказал неправду.

На деле существует формула расчета стоимости вывоза мусора. Она довольно проста: цена вывоза 1 кубометра мусора умножается на количество мусора, рассчитанного по нормативам.

Очевидно, что ничего общего с тем, что говорит Беглов, здесь нет.

И становится понятно, почему перевозчики не торопятся с вывозом мусора. Чем больше его накопится, тем больше новый оператор НЭО (+4 компании-субподрядчика) получат за это денег.

Вот и получается, что градоначальник попросту соврал. Хотя что тут удивительного, ему к этому не привыкать.

Комментариев нет