Награда за угон

Альберт Восканян avatar   
Альберт Восканян
Взяв со стола красивую коробочку, полковник извлёк из неё орден Красной Звезды и прикрепил его на правой стороне пиджака Саши. В кабинете воцарилась тишина...

Фотография взята из интернета.

          1

          – Проснись, сынок, тебя милиция спрашивает, - встревоженным голосом будила Клара сына, стоя у его изголовья.

          Саша вначале не мог понять, чего хочет от него мать. С большим усилием приподняв свои веки, мутным взором глянул на неё и спросонья спросил:

          – Какая милиция? Что случилось?

          В спальню вошёл капитан, участковый инспектор милиции. Подозрительно глядя на лежащего в кровати молодого человека, пробасил:

          – Александр Баталов, не могу знать, что ты натворил, но тебя срочно вызывает городской военком. Через два часа с военным билетом будь в его кабинете.

          Месяц тому назад Саша демобилизовался из рядов Вооружённых Сил, и каждый день, мягко говоря, пьянствовал. То к нему придут друзья, то его самого пригласят куда-нибудь на природу, благо, погода позволяет. Родители Саши не возмущались, ведь их сын прошёл службу не где-нибудь в Союзе, как его друзья, а в Афганистане, где в составе ограниченного контингента выполнял свой интернациональный долг. Они ждали, как вволю погуляет сынок, а потом устроится куда-нибудь на работу. Отец Саши работал прорабом и собирался взять сына к себе помощником в бригаде.

          После визита участкового Клара позвонила мужу и запричитала:

          – Андрей, приезжай скорей! Приходил участковый. Сашу военком вызывает! Я думаю, что это связано с его службой в армии, он там что-то натворил! - Поговори с ним. Зря надеялись, что армия его изменит и он бросит свои замашки – хулиганить, брать всё, что плохо лежит. Столько лет был на учёте в детской комнате милиции…

          Не прошло и пятнадцати минут, как Андрей был уже дома.

          – Сынок, скажи нам, что ты натворил в армии? Я и мать должны быть в курсе, сам должен понимать, что мы очень переживаем за тебя, - взволнованно проговорил Андрей, торопливо входя в его комнату.

          Саша в это время возле трюмо брился электробритвой. Закончив бриться, он повернулся к родителям.

          – Предки, я уже не тот, что был до армии, когда меня постоянно таскали в милицию за… кражи и хулиганство. Я прошёл войну, честно отслужил, уверяю вас, что я исправился. Вот, ещё пару недель погуляю с друзьями, отдохну, а потом сразу устроюсь на работу. А то, что меня вызывает военком, скорее всего, это какая-то ошибка, - спокойно промолвил он.

          Клара заставила Сашу одеть костюм, как - никак идёт к самому военкому, и надо прилично выглядеть. Они втроём отправились в военкомат – Андрей, Клара и Саша. По дороге родители снова и снова допытывались у сына, что он натворил в армии. Но ответ Саши был категоричен – его приглашение к военкому – ошибка.

          Войдя в здание городского военкомата, Саша объяснил дежурному старшему лейтенанту, что он по вызову военкома. Дежурный спросил фамилию и позвонил военкому:

          – Товарищ полковник, к Вам Баталов Александр, говорит, что Вы вызывали. Есть… так точно, товарищ полковник, я Вас понял. - И обратившись к Саше, уважительно попросил: – Подождите минуту, военком сейчас сам подойдёт к Вам.

          Саша и родители недоумённо переглянулись. В это время послышались тяжёлые шаги, и в конце коридора показался грузный полковник высокого роста. Подойдя к Саше, он протянул руку и представился:

          – Городской военный комиссар Туманов Георгий Иванович.

          Саша привычно встал по стойке смирно, пожал протянутую руку:

          – Баталов Александр… Андреевич. А это мои родители.

          Полковник улыбнулся, приветливо посмотрел на родителей Саши:

          – Давайте все в кабинет, милости прошу.

          Клара и Андрей на ватных ногах последовали вслед за военкомом. Саша был в недоумении и не мог понять, в чём дело, но стал догадываться, что приглашение к военкому связано с его службой в Афганистане. В кабинете военком усадил родителей в удобные кресла у окна за журнальным столиком. Подойдя к своему столу и взяв какую-то бумагу, поправил поля кителя и начал торжественно читать:

          – «За проявленные смекалку, мужество и героизм, проявленные во время рейда в тыл противника, гвардии рядового Баталова Александра Андреевича наградить Орденом Красной Звезды. Командующий 40-й армией генерал-лейтенант Дубынин Виктор Петрович».

          Взяв со стола красивую коробочку, полковник извлёк из неё орден Красной Звезды и прикрепил его на правой стороне пиджака Саши. В кабинете воцарилась тишина. Клара и Андрей с раскрытыми ртами молча слушали военкома, не очень понимая суть происходящего. Саша стоял перед военкомом по стойке смирно, растерянный. Вся его служба в один миг пронеслась перед глазами.

          2

          Подойдя к столу, полковник нажал на кнопку селектора:

          – Танечка, принеси нам… ну, сама знаешь. Нам бы обмыть орден нашего героя. И меня нет ни для кого.

          Не прошло и двух минут, как в кабинет вошла миловидная девушка в звании прапорщика, неся поднос с коньяком, бокалами снифтер, фруктами и шоколадными конфетами. Поставив всё это на журнальный столик, она, мило улыбнувшись, удалилась.

          Полковник разлил коньяк в бокалы и торжественно произнёс:

          – Александр, с гордостью и радостью поздравляю с получением заслуженной боевой награды. Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи, и я очень горд, что в нашем городе проживает настоящий герой. А вам, дорогие родители, особая благодарность за воспитание такого прекрасного сына. Александр, я на днях организую встречу со старшеклассниками, чтобы они имели возможность с тобой познакомиться и взять с тебя пример.

          На последних словах Клара и Андрей, улыбаясь переглянулись. Видимо, вспомнили, каким шалопаем был их сын до призыва в армию и имел десятки приводов в милицию.

          Сам виновник сидел весь красный, держа в руках бокал с коньяком, который он только пригубил. Всё происходящее ему казалось сном, и было такое ощущение, что сейчас он проснётся, и уже не будет ни приветливого военкома, ни ордена Красной Звезды…

          Тут военком погладил свои седые усы и, улыбаясь, обратился к Саше:

          – Александр, здесь при родителях и при мне, может поделишься секретом, что за подвиг ты совершил в Афгане?

          Саша молча крутил в руках бокал с коньяком и отрешённо глядел в содержимое бокала.

          – Сынок, расскажи, пожалуйста, мы ведь ничего не знаем о твоей службе, - попросил сына Андрей.

          Саша обвёл взглядом присутствующих и начал рассказывать:

          – Первые шесть месяцев я был в учебке на Кушке, где нас обучали вождению на грузовых автомобилях. Рядом с нами была учебка для танкистов, куда я часто бегал в свободное от учёбы время, и научился управлять танком Т-62. Родители, я упоминал в письмах, что у меня всё нормально, без всяких подробностей, поэтому вам неизвестно было, что я был в учебке. На конверте был указан адрес почтового ящика с номером войсковой части, поэтому вы не могли знать, из какого города я пишу вам.

          Он пригубил коньяк, поставил бокал на журнальный столик и продолжил:

          – После учебки нас распределили по разным воинским подразделениям 40-ой армии. Я попал в гвардейский мотострелковый полк, где приходилось бывать и водителем, и в окопах пришлось побывать. Принимал участие в боевых действиях. Много друзей потерял.

           Сделав паузу, он уставился в окно. Военком, Клара и Андрей молчали, не мешая Саше собираться с мыслями.

          – Не буду много говорить о войне. Война - самое страшное, что смогли придумать люди, когда человек убивает себе подобного.
Два месяца назад мы находились в провинции Герат, и утром должны были выбить духов из ближнего кишлака. Во второй половине дня в строю командир объявил, что на окраине соседнего кишлака, занятого духами, находится наш советский танк Т-62, который они захватили в виде трофея. Он обратился к нам, кто из нас сможет угнать этот танк и вернуть обратно в наше расположение? Все молчали, понимая, что это очень рискованно, угнать боевую машину из-под носа духов. Не знаю, что нашло на меня, когда услышал слово «угнать», и я вышел вперёд и сказал, что готов выполнить этот приказ. Я понимал, что до дембеля мне оставалось шестьдесят дней, и всякое может случиться…
Часа через три в горах начало смеркаться, и я, где перебежками, где ползком приблизился к кишлаку, на окраине которого отчётливо был виден наш танк. Недалеко, в метрах пятидесяти от танка под деревом сидели несколько духов, жевали насвай (вид не курительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии и Афганистана, - Прим. А.В.) и мирно вели беседу. Я подполз с тыльной стороны и незаметно через люк танка проник вовнутрь и сразу же завёл его. Когда я на всех парах взял курс в нашу сторону, сзади послышались крики духов, и беспорядочная автоматная стрельба. Вот, собственно и всё...

           Все трое молча возвращались домой. Уже возле дома Андрей, улыбаясь, обращается к Саше:

          – Сынок, надеюсь, что этот танк - последнее, что ты взял… без спроса? Мы поздравляем тебя с заслуженной наградой. На вечер пригласи своих друзей к нам домой, накроем праздничный стол. Верь, что мы с матерью гордимся тобой…

***********************************

          В период Афганской войны (1979-1989 гг.) военную службу на территории ДРА проходили более 620 тысяч советских граждан, в их числе 525,5 тысячи солдат и офицеров ВС СССР, 21 тысяча гражданских служащих, 95 тысяч представителей КГБ СССР (включая пограничные войска) и МВД СССР.
Общая численность погибших с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в период нахождения в ДРА ОКСВА составила 15 051 человек, из них — 14 427 военнослужащих ВС Союза ССР, погибших вследствие ранений в бою, от несчастных случаев и болезней. Боевые потери из общего числа потерь составили 82,5 %.           В безвозвратные боевые и небоевые потери вошли также лица, скончавшиеся от ранений в госпиталях и скончавшиеся вследствие болезней уже после увольнения из ВС СССР.
          Из Википедии

Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev
Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev 6 месяцы тому назад
Рассказ о промышленности в (Story about industry in Russia): https://clck.ru/36ARWB
0 0 Ответить
Показать больше