«Нельзя опускать руки и ждать у моря погоды…»

Альберт Восканян avatar   
Альберт Восканян

     Недавно узнал, что в Ереване, недалеко от места, где проживают мои родственники, находится «точка», в которой работает семья вынужденных переселенцев из Гадрута. Они взяли помещение в аренду и пекут на продажу разные мучные изделия.

     На днях я зашёл в этот мини-цех «Hadruts bakery», находящийся на ул. Авета Аветисяна 25/2 – угол Гюльбенкяна и познакомился со своими землячками – миловидными сёстрами Инной и Нарине.

     Сёстры, коренные гадрутские и, как они сказали, их родители родились в Гадруте. А в селе Камракундж похоронены их деды, прадеды. Когда пришёл к ним, они отдыхали, я этим воспользовался и завёл беседу. Вот, что рассказала старшая из сестёр Инна:

     — Около двадцати лет я замужем. Сама по профессии педагог, окончила филологический факультет Арцахского госуниверситета. По окончании учёбы, по направлению попала в г. Севан, где восемь лет проработала педагогом в средней школе. Но потом, уже в Гадруте, мой супруг Овик и я решили поставить свой семейный бизнес и построили большой магазин, где продавали продуктовые, промышленные товары, сувениры, игрушки. Работа шла хорошо, мы даже смогли построить дом. А потом, как гром среди ясного неба – 27 сентября прошлого года началась война.
Несколько дней мы были под бомбёжками и третьего октября вынужденно выехали в Ереван, оставив дом, магазин и всё нажитое нами нелёгким трудом на произвол судьбы. Единственное, что я взяла с собой – это миксер. Его подарил мне сын Овик из Германии, и я не могла его оставить. К тому же, я уже профессионально занималась кондитерским делом: пекла разные печёные для своих клиентов. Среди наших клиентов были и военные, многие из которых покупали у нас товары и записывались, а потом, в конце месяца, все, как один, добросовестно возвращали долг. В конце сентября, из-за начавшейся войны, мы не смогли собрать деньги, а это была немаленькая сумма, но не деньги главное, дай Бог, чтобы все эти военные остались живы.

     Я решил поменять грустную и печальную тему о войне и спросил у Инны об её детях. Тут она улыбнулась и с гордостью продолжила:

     — У меня двое детей: мальчик и девочка. Сын Овик, он тёзка моего супруга, учится в Германии. Он композитор, и недавно его официально зачислили на работу в Берлинскую филармонию, чем мы очень гордимся. Дочка Кристина учится в Ереванском госуниверситете на факультете «экономики и менеджмента».

     Рассказав с гордостью о детях, женщина вернулась к нынешней ситуации:

     — Октябрь месяц для нас был ужасным: в трёхкомнатной ереванской квартире собралось двадцать пять родственников. Тогда я решила, что нужно работать, нельзя, чтобы человек сидел и ждал от государства пособия, нельзя опускать руки, и ждать у моря погоды. Человек должен работать, зарабатывать на жизнь. И я встала с дивана и пошла искать работу. Обратилась к своим знакомым, чтобы помогли с работой. Вначале я и Нарине, моя сестра, работали в 5-ом массиве, пекли печёное, но там нам не понравилось, и мы начали искать место, где смогли бы взять помещение в аренду и самим открыть своё дело. И нам повезло: по объявлению мы нашли помещение, это самое, где мы сейчас работаем. Ремонт был сделан хозяевами, оборудование было нашим; супруг что-то отремонтировал, и мы начали работать. Фактически, это наш семейный бизнес: здесь работают мой муж, я, сестра и Кристина, наша дочь, которая развозит товары. В общем, у каждого свои обязанности.
Работу мы наладили, у нас уже свои постоянные клиенты. Хотя приходят и случайные покупатели, но потом многие из них становятся нашими постоянными клиентами. Им всем нравятся наши выпечки: пирожное, женгялов ац (лепёшки с зеленью, - прим. АВ), хачапури, разные торты, карабахская пахлава. Также мы принимаем заказы от наших посетителей. С 9 часов мы начинаем работать и трудимся до самого вечера. Но пару раз было, когда я и Нарине пекли до утра. Тогда мы должны были принять участие в ярмарке «Экспо» и решили выложиться по полной программе, Утром мы продали нашу выпечку на ярмарке, а днём продолжили работу в цеху. Некоторые рестораны желают с нами сотрудничать, в частности, ресторан «Шуши Пандок». Есть кафе, с которыми мы уже работаем – это кафе «Крамбс» на Маштоце. И все, с кем мы нашли точки соприкосновения, довольны нашей продукцией, да и мы сами довольны, что на нас обратили внимание…

     — По натуре своей я оптимистка, для меня всегда «стакан наполовину полный». По видео, выложенному в интернете азербайджанцами, мы видели, что в Гадруте они вошли и в наш дом. Тем не менее, я верю, что мы вернёмся в свой дом. Дом, который мы с мужем построили, чтобы жить, чтобы дети наши жили там. Мы переживём и эту ситуацию и, как я люблю говорить своим близким: «Не переживайте, мы прорвёмся, всё будет хорошо…», — резюмировала Инна, встав со стула, потому что подошли клиенты, чтобы купить выпеченные ею и Нарине разные вкусные выпечки…

***********************

     В нашей героине, после пережитого нет злобы, она не сломалась, не опустила руки, нашла в себе силы работать, жить, быть нужной людям. В ней мы видим силу духа – внутренний стержень, который заставляет бороться, перешагивать через трудности, желание найти выход из сложившейся ситуации и смотреть с оптимизмом в будущее…

 

 

Комментариев нет