Ненормальные нормы

kostya_larinov avatar   
kostya_larinov

То, что творится в Петербурге с начала зимы, уже вошло в анекдоты. Печальные. Творческие пытаются бороться матерными песнями – потому что цивильных слов для оценки ситуации уже не хватает. Политически сознательные проводят акции с костылями у Смольного. Лояльные губернатору Петербурга чиновники в голос кричат, что матершинника Шнура надо лишить статуса петербуржца. СМИ пишут, что в городе полно аварий и травм. Осторожные ходят не дыша и с шипами на обуви, боязливые сидят дома. Уставшие от бардака на улицах своими руками скалывают лёд и посыпают дорожки купленным на собственные деньги песком.

А что коммунальщики? А ничего. Нет, они же работают, честное коммунальное. По нормам, всё как положено. О чём задорно и отчитываются. Только мало того что ни черта этой работы не видно (обещают техники много, а на улицах её с лупой не найти), так ещё и нормы те от реальности оторваны. Да, есть определённые правила. Условные, так сказать, служебные инструкции, по которым работают те или иные организации. Но есть буква закона, а есть дух. И иногда надо послать к чёртовой бабушке инструкции, если они противоречат здравому смыслу. Как сказал депутат Муниципального Совета округа Правобережный Фёдор Грудин, если кот ловит мышей по одной штуке в месяц, потому что так положено, то это выглядит тупо. Тогда почему коммунальщики упираются в формулировку инструкции?

«Давайте посмотрим пример: уборка рыхлого свежевыпавшего снега на уплотнённом снежном покрове толщиной более 8 сантиметров должна проводиться в срок не позднее 6 суток. Значит ли это, что снег, который с лёгкостью превратится в лёд при небольшом потеплении, стоит убирать только лишь через 6 дней? Значит ли, что стоит руководствоваться инструкцией вопреки здравому смыслу и соображений безопасности горожан?» - пишет в заявлении прокурору Санкт-Петербурга Виктору Дмитриевичу Мельнику депутат. Он просит изменить нормативные акты и сделать их ближе к реальности.

Трудно не согласиться с Грудиным. Да, в инструкции написано про шесть дней. Это когда поверх утоптанного слоя снега насыпало рыхлого свежего. Но это же не значит, что надо убирать только этот рыхлый снег. И что лёд, в который превращается снег после парочки оттепелей, скалывать не обязательно. И что нет нужды посыпать песком или солью скользкие дорожки.

Господа коммунальщики, у меня для вас новость: инструкция – это хорошо и правильно. Но иногда бывает, что работать надо не по инструкции, а по уму. Ведь вы сами ездите по тем же дорогам, засыпанным до крыши машин. Ваши жёны и дети ходят по гладким ледяным дорожкам. Ладно, наплевать вам на горожан. На своих же домочадцев тоже наплевать?

Зато в отчётах всё красиво, гладко и успешно. Почитаешь – и как не в Петербурге живёшь. На бумаге у нас комблаг – сплошняком из стахановцев. Не щадя живота своего впахивают на благо родного города.

Только блага того не видно. Может, всем жителям очки купить? А заодно и костыли – превентивно, так сказать.

Комментариев нет