Невский район стал первым в списке проблемных районов Петербурга

MarinaKoroleva avatar   
MarinaKoroleva

Петербургское издание «Мойка78» создало новый проект, призывающий привлечь горожан и городские власти к проблемам в разных районах нашего города. Самым первым в списке «проблемных» стал Невский район, который возглавляет Алексей Гульчук.

Исторический район города в самом деле погряз в «горячих точках» - с каждым годом проблемы тут нарастают, словно снежный ком: бесконечно тянущаяся застройка, незаконная торговля алкоголем и всеми забытые промзоны, которые стремительно превращаются в незаконные свалки и грозят экокатастрофами. 


В прошлом году более 500 человек обратилось в городскую администрацию, чтобы там хоть как-то помогли с ликвидацией мусора. В итоге Гульчук и его команда решили просто огородить тухлые завалы. Раз никто не видит, значит и проблемы нет. Возможно, все эти свалки приносят местной администрации хороший доход. Ведь если бы захотели – давно бы уже вывезли. 

Самая страшная проблема – золоотвал на Дальневосточном проспекте. В 50-х годах тут была свалка отходов с ТЭЦ-2, а десятилетием ранее - кладбище для останков скота. Из-за массовой застройки района золоотвал расконсервировался и теперь травит местных жителей. Горожане требуют от Гульчука срочной ликвидации зольной кучи. Однако он отвечает, что это всего лишь груда строительного мусора и бояться ее нечего. Когда-нибудь ее уберут, но когда – неизвестно. 

Самое печальное, что проблему можно было решить, когда частник предлагал ликвидировать золоотвал за 60 млн рублей. Гульчук отказался - более того, взвинтил цену до 460 млн рублей. Вполне возможно, что такое серьезное повышение цены на уничтожение зольной кучи было связано с корыстными целями районного главы и его команды. Иначе как еще можно объяснить такое жесткое «подорожание»? Дело явно попахивает серьезным надувательством. 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет