Почему администрация Гульчука тянет резину с ликвидацией золоотвала в Невском районе СПб?

MarinaKoroleva avatar   
MarinaKoroleva

В Невском районе жители снова подняли тему токсичного золоотвала на Зольной улице. Людям, которые живут, образно выражаясь, на «бомбе замедленного действия», понятны тревоги тех, кого тоже беспокоят кучи отходов. Однако у них под боком кое-что пострашнее помойки.

На участке у Дальневосточного проспекта и Зольной улицы, где сегодня растут высотные жилые кварталы, в 1940-х годах был скотомогильник. В 50-х туда стали свозить золу с городских ТЭЦ. Позднее золоотвал законсервировали, а уже в 21 веке территорию рекультивировали и отдали под жилую застройку. Однако не вся земля попала под рекультивацию – довольно большая зона осталась, со временем подвергаясь естественной эрозии. В результате горы пепла не только разносит ветром по окрестностям, атакуя легкие живущих поблизости людей, они ещё и отравляют грунт в районе солями тяжелых металлов и токсичными веществами.

Борьба за рекультивацию данной территории ведется уже года три-четыре. Однако районная администрация не желает признавать проблему и притворяется, что вместо золоотвала на Зольной находится обычный грунт, чуть присыпанный строительным мусором. Дескать, вопрос не срочный – как-нибудь займемся. Лет через несколько.

Такое лицемерие районных властей во главе с Алексеем Гульчуком депутат совета МО «Правобережный» Светлана Дмитриева оценила резко, назвав отношением к людям, как к расходному материалу.

Что интересно, администрация Гульчука могла решить вопрос довольно оперативно: один из инвесторов предлагал рекультивировать участок с золоотвалом за 60 млн рублей. Однако чиновники заартачились и оценили работы по ликвидации опасного захоронения в 460 миллионов. Куда они рассчитывали потратить лишние 400 миллионов – вопрос. Возможно, на личные нужды.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет