Почему РФ так важно иметь свои соцсети?

framepicture avatar   
framepicture

В Сети появляется все больше скандалов, связанных с нарушениями крупных IT-компаний. Западные соцсети не видят берегов и делают все, чтобы США, на которое работает тот же Google и Facebook оставались довольными.  Америка пытается разворачивать информационную войну с каждым днем все жестче и наглее. Что делать? Банально – навсегда блокировать забугорные соцсети и создавать свои онлайн-площадки. 

Сейчас депутаты Госдумы разрабатывают закон, который позволит устанавливать требования к международным IT-гигантам и обяжет их создавать филиалы на территории РФ. Иначе – с глаз долой и вон из России. 

Контролировать западные соцсети нам крайне важно. Взять как пример историю с Австралией: государство решило, что теперь Google и Facebook будут платить за новости, которые они берут из местных СМИ и тиражируют у себя. В итоге Google удалось договориться с австралийскими издателями, а вот руководство Facebook психануло не по-детски: они категорически отказались от нововведений и просто стали удалять все новости, связанные с Австралией. Битва до сих пор идет – IT-гигант истерит и бесится, а руководство страны даже не планирует сдаваться и делать какие-либо поблажки. Мол, железно – либо принимаете наши правила, либо до свидания, нам не по пути. 

В современной жизни на первый план входят соцсети. Без них мы уже как без рук. Там работаем, общаемся, развиваемся, берем новости. Для того чтобы потребляемый контент был чист и информационно безопасен, нам важно создать свою Сеть, наполненную российскими приложениями и онлайн-площадками. К слову, Яндекс уже превзошел Google в РФ по популярности. Вместо Facebook у нас есть «ВКонтакте». Все, что нам нужно – это аналог YouTube, Instagram и Twitter. 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет