Понос и рвота в школах прекратятся, если директора образумятся

vitalievna_mash avatar   
vitalievna_mash

Они думают только о своих интересах, а дети, после столовой не выходящие из туалетов, их мало волнуют. Так вот: как только власти города и проверяющие инстанции смогут осадить ушлых директоров, недобросовестные комбинаты питания покинут школы и детсады.

На форуме по продуктовой безопасности члены Общественной палаты обсудили качество продуктов, из которых готовят еду детям. Эксперты отметили, что система контрактных аукционов, ориентированных на цену, а не качество продуктов, чревата проблемами. Поставщики используют фальсификат и просрочку ради экономии, а страдают дети.

Директорам школ выгоды аукционы и контракты, заключаемые с поставщиками по низким ценам. Комбинаты демпингуют на торгах, снижая стоимость услуг до 50%. Они получают контракты. Деньги, которые государство выделяет на питание, остаются, директора школ тратят их на другие цели – к примеру, себе на премии. А родители вынуждены смотреть, как дети травятся тухлятиной и не слезают с унитазов, вместо того, чтобы учиться.

По данным Россельхознадзора, фальсификат от всех поставок продуктов в детсады и школы составляет 25%. Недавно у комбината «Северная столица» было обнаружено поддельное сливочное масло. И такое происходит постоянно. Пора что-то решать с директорами школ и детсадов. Иначе проблему с качеством питания, отравлениями и нескончаемым поносом детей не решить.

Комментариев нет