Представьте, что вы электрик...

lamehi avatar   
lamehi

Хороший электрик не соединяет кабеля вагами, а скручивает их, по тому что скрутка — это самое надежное соединение. 
И вот вы электрик, и вы скручиваете сотни и тысячи соединений и это ваша ежедневная работа.
Скрутка, сделанная из медных проводов самая надежная, по тому что медь мягкий метал, скрутка получается плотной с хорошим контактом, он хорошо проводит ток, и почти не расширяется при нагреве что предотвращает постепенное разбалтывание скрутки.
Большинство производителей кабеля жульничают и добавляет в медь большое количество железа. Формально кабель считается медным. Но при этом он становится жестким и пружинистым что делает его очень неудобным в работе, падает качество соединений, по тому что жесткий кабель сложно скрутить достаточно плотно. А плохо скрученный контакт — это потенциальное замыкание, потенциальный пожар. При этом кабель с большим содержанием железа расширяется сильнее и естественно в ходе постоянных циклов нагрева и остывания разбалтывает соединения. 
Долгие годы работая строителем, в частности я занимаюсь ремонтом квартир, предпочитал закупать для электриков кабель, произведенный заводом Севкабель. По тому что это был, наверное, единственный завод, который производил хороший медный кабель в негорючей изоляции. Все остальное китайское и российское фуфло использовалось только на свой страх и риск заказчика без каких-либо гарантий с нашей стороны. Если хозяин квартиры говорил «а вот я нашел кабель чуть дешевле чем в вашем счете…» Мы говорили да, он немного дешевле, но на много хуже и как правило люди понимали, что лучше за 11 тысяч купить 200 метров хорошего кабеля чем за 10 тысяч 200 метров говна. 
К чему это я вдруг? 
Сегодня обнаружил что на строительных базах нет кабеля завода Севкабель и в ближайшее время не предвидится. Думаю, это какая-то лажа, «какое-то безобразие» как выразился бы Булгаковский Швондер…  Как его может не быть, ведь сейчас зима и объемы работ в общем меньше чем летом, да и вообще все как-то в последние годы с ростом объемов работ ни шатко не валко как говорится… Куда же кабель делся?!  Полез разбираться…
Разобрался.
Ёб вашу мать!!!
Завод, который приносит ежегодную прибыль в сотни миллионов рублей, при том что прибыль растет ежегодно объявили банкротом и сменили руководство по требованию банка. Более 600 рабочих остаются без работы. 
Что у нас за страна такая, что это за экономика?! Тысячи предприятий которые ничего не производят у нашего государства есть возможность поддерживать миллиардными субсидиями. Всякие Сколковы строят сотни миллиардов на них списывают. А предприятие, которое на всю страну выпускает современную, качественную, востребованную продукцию объявляют банкротом…  Реальная причина скорее всего в том, что еще какой-то «важный генерал» уходит на пенсию и ему нужна доходная котлета… Все прекрасно понимают, что он съест ее за считанные годы, потом оборудование сдаст на металлолом, а производственные помещения сдаст за копейки в аренду под какие-то склады…  
Потом опять десятки лет будем тушить пожары «которые возникли из-за некачественной проводки» и удивляться – А че это часто так дома престарелых горят…? 
Сижу и злюсь. Злюсь и думаю из какого говна делать людям электрику, люди то в кредит квартиру себе купили, надеются жить в ней долго и счастливо…


Поделились: 1

Нравится



Комментировать


Поделиться


 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет