Профилактолог Токарев предсказал появление опасного коронавируса-супермутанта

guzeeva_carinaa avatar   
guzeeva_carinaa

Последний штамм был обнаружен на юге Африки. Ученые назвали его омикроном и заявили, что данный вариант куда заразнее предыдущих.

Главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев заявил, что ученым нужно внимательно следить за коронавирусом, ведь если он попадет в животную среду и мутирует там, то он станет еще опаснее для людей. В разговоре с НТВ он допустил появление ковида-супермутанта.

«Нельзя исключить, что при прямых и обратных зоонозных передачах однажды может появиться и некий супермутант. Ни в коем случае не стоит заниматься самоуспокоением, что к нам пришел мягонький "омикрон", что он всю жизнь будет таким и на этом пандемия завершится — с такой точкой зрения я категорически не согласен», — сказал профилактолог.

Токарев также отметил, что мутационный потенциал вируса не исчерпан. С этой точкой зрения согласен микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев. Он объяснил, что когда вирус находит промежуточного хозяина, он может настолько измениться в этот период, что станет смертельно опасным и обретет другие свойства.

«С коронавирусом точно так же произошло. Предыдущий вариант от летучих мышей попал к мелким млекопитающим, а от них уже в организм человека. Он изменился настолько, что начал вызывать тяжелые заболевания. Теоретически, если в популяцию летучих мышей какой-нибудь коронавирус попадет и изменится настолько, что станет патогенным для человека, то вполне возможна новая вспышка коронавируса», — объяснил ученый.

Недавно профессор и вирусолог Анатолий Альтштейн выразил опасение, что омикрон-штамм может принести рекордную заболеваемость в Россию. По его словам, если этот вариант станет доминирующим, то ежедневно врачи будут регистрировать свыше 100 тысяч больных.

Комментариев нет