Психотерапевт Жесткова рассказала, как избавиться от обид во время Масленицы

zamfira_zefira avatar   
zamfira_zefira

Масленица продлится вплоть до воскресенья — за семь дней жители и гости Петербурга смогут вдоволь поесть блинов до начала Великого поста. Считается, что смысл этого праздника в примирении со своими ближними и прощении друг другу всех обид. Для этого люди придумали множество ритуалов. Врач-психиатр, психотерапевт Елизавета Жесткова рассказала, как вместе с чучелом Масленицы сжечь обиды прошлого.

Специалист объяснила, что обида представляет собой отрицательную эмоцию, которая разрушает человека изнутри. Чаще всего она направлена на какого-то конкретную личность. Причем, страдает не тот человек, на которого обиделись, а тот, кто эту эмоцию испытывает. Чтобы справиться с обидой, как отметила психотерапевт, для начала нужно признать, что от этой эмоции необходимо избавиться.

Есть множество способов, как отпустить обиду, но один хорошо подходит для периода празднования Масленицы. Он связан с ритуалом сожжения чучела, который позволяет визуализировать проблему и избавление от нее. Для данного способа потребуется листочек, ручка и огонь.

«Напишите на листочке все, на что вы обижены — полный список всего того, что вас беспокоит. Сделайте чучело Масленицы или придите туда, где есть это чучело. Положите этот листочек в Масленицу и скажите: "Я прощаю тебе обиду, я прощаю тебя (имя того человека, который эту обиду причинил)". И отпустите обиду вместе с костром, чтобы она осталась в прошлом», —рассказала Жесткова.

Сытная масленичная неделя в этом году начнется 28 февраля и закончится 6 марта. В СМИ сообщали, что в развлекательную программу Масленицы для петербуржцев вошла не только дегустация блинчиков, но и различные культурные мероприятия: народные гуляния, конкурсы и концерты.

Комментариев нет