Работа Макарова в Москве может стать началом конца для карьеры Беглова

eleonora_laguta avatar   
eleonora_laguta

Бывший спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров, которого Беглов так активно спроваживал в Москву, мог и не потерять влияние в Петербурге. Губернатор Северной столицы надеялся, что в ГД Макаров будет рядовым депутатом, о котором впоследствии все забудут.

Мол, свое влияние в Петербурге он потеряет, а в Москве не приобретет. Но план Беглова не удался, ведь глава «ЕР» и зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил Макарова на пост замруководителя фракции партии в ГД. Он будет ведать организационной работой фракции. Причем эта должность новая – возможно, ее создали специально для бывшего спикера.

Интересно, что с выборов в ЗакС Макарова снял секретарь Генсовета «ЕР» Андрей Турчак. Что Беглов посчитал тогда победой, но, вероятно, это была просто многоходовочка.

СМИ пишут, что бывший глава петербургского парламента может входить в «группу влияния» спикера Совфеда РФ Валентины Матвиенко. Еще одним членом этой группы называют Турчака.

Так что Беглова могли обвести вокруг пальца. Уже не говоря о том, что ему не удалось провести в ЗакС всех «удобных» депутатов, и минимум 16 из парламентариев лояльны Макарову. Они в свою очередь отвечают за комитеты по финансам, соцполитике, здравоохранению и многие другие.

Не повезло и новому спикеру ЗакСа Александру Бельскому. Его кандидатуру на пост предложил еще один член группы Матвиенко Павел Крупник. Другими словами – Беглов и Бельский так хотели освободиться от федцентра, но стали еще более подконтрольны Москве.

Макаров все также сможет оказывать влияние на Петербург, причем пуще прежнего, а вот Беглов рискует потерять свой пост. Ранее членов «ЕР» уже лишали членства за провинности, а у петербургского губернатора таковых полно.       Хотя бы в случае отставки Беглов уже не получит другую должность. Дорога в Москву ему закрыта. Его политическая карьера будет завершена.

Комментариев нет