Режиссёр Сергей Ильин: Российский синематограф шагает уверенно вперёд,

JurySamonkin avatar   
JurySamonkin
28 ноября 2023 года, в Большом зале основного здания Дома русского зарубежья совместно с киноклубом Русский путь, состоялся премьерный показ художественного фильма “Страсти по Матвею” и авторская встр..

История «Страстей» — история взросления самих молодых людей. Стеснительный алтарник Матвей ( Актёр Денис Власенко) оканчивает семинарию и вот-вот готовится сменить своего отца (Алексей Актёра Розин) на посту настоятеля храма. Для полного счастья Матвею не хватает жены —так как по православным канонам,  на высокую должность холостых не берут, а молодой семинарист как раз недавно расстался с девушкой, по причине глубокого изучения Христианства.  Нужно срочно искать спутницу жизни, да ещё и такую, которая будет готова всё бросить и выйти замуж за священника в течение одного месяца.

Поиски жены на кафедре иконописи и православных сайтах знакомств (да, есть и такие комедийные эпизоды) результата не дают. Всё меняется, когда Матвей встречает Агату ( Актриса Валери Зоидова) — художницу и секс-оторву, которая одним пинком запускает сюжет фильма, в сторону какого-то комедийного веселья. Для будущего священника Агата — запретный плод, воплощение продукта молодёжи эпохи лихих 90 . Матвей в неё беспросветно влюбляется, а потом познаёт все прелести светской жизни. Чтобы сохранить для наших читателей интригу, ограничимся следующим: у Агаты есть парень-мажор, бросить которого она не в силах, а на горизонте вдруг возникает расчётливая и обаятельная Варвара ( Актриса Ольга Бодрова), метящая на пост матушки. Которая собирает образ в себе традиционной Руси, добра и женской мудрости.

За пределами подростковых переживаний — церковь, которая, пожалуй, впервые на экране показана достаточно серьёзным общественным институтом. Мы видим определённого рода правила поведения и иерархию, по которым должен следовать главный герой.

«Страсти по Матвею» — картина ориентированная исключительно на молодёжь, свежая и динамичная, а главное — содержащая в себе авторский дух. Проблема лишь в одном. Её я неоднократно описывал ранее.

Сексуальная революция и феминизм, которые пришли к нам с Запада в Россию после падения железного Советского занавеса, похоронили семейные ценности и целомудрие, взяв курс на восхваление «свободной» любви, потребительских личных отношений, ранней активности молодёжи в этих сложных вопросах. В 2022 году моё журналистское расследование, путём общения с девушками через средства социальной связи и сайты знакомств, видео чат-рулетка ( От 18-35 лет возраст целевой аудитории) показала следующие интересные  социологические результаты. 35 % адекватных, на 75 % потребительского понимания жизни. Однако это не камень в огород нашему прекрасному полу, среди них действительно встречаются люди творческие и представительницы традиционных ценностей, но в общей сложности всего 3-5 % из 100, редкий феномен в наше время действительно встретить хорошего человека.

Любовь это великое чувство и режиссёр фильма действительно прав, правда мои собеседницы говорили об этом понятии со своей “колокольни”, достаточно иметь отдельное жильё с ипотекой и свалить на курорты, чем слушать истории о том, что это чувство двигало множество великих географических открытий, писались великие шедевры в области литературы и музыки. В нынешнее время муза влюблённому человеку, заменяется понятием ипотекой и прочими бытовыми проблемами, под лозунгами принять вас и вашу сферу, позицию я не могу, я так решила. Да вы правы во всём сударь, но мой жизненный уклад не позволяет это сделать, даёшь потребительское мышление.

Следующим моментом в трансформации семейных ценностей играет изменившаяся роль женщины. Понятно, что современное развитие общества требует от женщины не только быть хранительницей очага, но и работать, а не редко совмещать и то и другое. И конечно многие выбирают именно второе. Они предпочитают сделать карьеру, быть успешными, полностью независимыми. Вставать в 6 утра, как на парад и маршировать на плацу до поздней ночи. Отвлечение матери от семьи для заработка — это величайшее несчастье для детей, способствующее разрушению целостности и единства семьи.

Немаловажным фактом является и увеличение разводов. По статистике каждый третий брак распадается после пяти лет совместной жизни. И здесь выплывает само отношение молодых людей к браку. Старшее поколение относилось к браку, как к некоему самому значимому событию в их жизни и что он заключался на всю жизнь, и сохранение семьи было всегда в приоритете. Сегодня под влиянием СМИ, социальных сетей, где идет трансляция постоянных громких разводов, мы видим халатное отношение к браку. При возникновении трудностей паре легче разорвать отношения, чем постараться их преодолеть. И те разговоры, и семейные ценности о которых говорят родители, общество выводит на второй план. Здесь важную роль для сохранения семейных ценностей играет церковь. Православие традиционно чтит семью как особую ячейку общества, без которой существование и развития самого общества невозможно. А сейчас, кому это надо?

Унижения и вкапывания в грязь мужчин повсеместно.  Я этот прессинг ощутил и на себе в первую очередь за всё время данного cоциологического эксперимента в 2022 году , хотелось бы высказаться, но воспитание и этика журналиста не позволяет.  Да именно так  мне говорят сторонницы потребительско-либерального уклада, такие как Агата из фильма:  “Ваша сфера деятельности никому вообще не нужна, вы ничего не измените в этой стране, а деньги, красивые шмотки и прочие благи потребления спасут этот мир”. 

Хороший и добрый человек это не заслуга, умозаключения, которые я ни как не могу переваривать в своей голове до сих пор, когда даже эксперимент закончен. А с телевизора льется поток грязи, лжи, неуместных оскорблений в адрес мужчин. Мизандрия и Ненависть, подогреваемая самими женщинами. Возникает презрение и ненависть к мужчинам. Вся эта грязь, льется потоками с экранов телевизоров. Именно поэтому некоторые подростки из детских домов, становятся наркоманами, алкоголиками и уголовниками. Как бы хорошо в детских домах ни относились к детям, а единственное их желание – найти маму и папу. Любое общество обречено на деградацию и разрушение, если не рождаются и не воспитываются здоровые дети. Разрушение института семьи – медленная, но верная смерть нашего государства. Мы обязаны что-то изменить в данной системе и фильмы на эту остро-социальную тематику должны сниматься.

Чтобы этого не происходило, уже сегодня необходимо: Понимание того, что разрушение семейных ценностей несёт больше бед, чем самые страшные эпидемии и войны. Каждый должен начать с себя: женщины могут стать более скромными и целомудренными, а мужчины – более ответственными и творческими. Нужен контроль свободного доступа к эро — и порно-сайтам.  Необходима Цензура иностранных программ, фильмов и мультфильмов где не поддерживаются семейные ценности. На этом фоне будет нужна поддержка мультфильмов и фильмов, которые пропагандируют семейные ценности, учат морали и нравственности.

Запрет работать женщинам до рождения 2х детей. Полный запрет на работу фондов и организаций «планированию семьи», они, как правило, все иностранные, внедряющие ювенальную юстицию и обучающие раннему сексуальному развитию и т. д. Это реальное разрушение общества. Необходима Поддержка на правительственном уровне молодых и многодетных семей, помимо социальных выплат и мер материнского капитала.

Задав свой авторский вопрос по итогам просмотра фильма режиссёру Сергею Ильину, касательно феномена “Русский Души”, я пришёл к выводу. Что автор картины действительно отвечает за свои слова, поступки и действия, то что показано в фильме, это реалии нашей сегодняшней действительности. Это бесконечная схватка, последствий лихих 90 с новым этапом становления новой России, с уклоном на поиски своей национальной идеи и традиционализма. Особо мне понравилось то, что режиссёр показал в картине православно-христианский быт, жизнь простых прихожан, с упором что традиционные ценности и добрые дела, действительно могут творить чудеса и менять людей в лучшую сторону.  В частности сама Агата, в конце фильма становится достойным членом нашего общества и примерным семьянином. История на этом окончена, без продолжения, хочется надеяться что главные герои извлекут уроки из своей истории, чтобы прожить данную богом жизнь достойно.

Но не всё так плохо, есть лучики света в тёмном царстве! Традиционная семья продолжает жить вопреки всему, не смотря на тотальные масштабы глобализации В нынешнем мире семье приходится вести постоянную борьбу с разнузданным и агрессивным окружением, в первую очередь, информационным, диктующим стиль и порядок новой жизни, так называемые либеральные демократические ценности, которые нам достались после крушения Великой страны Cоветов в 1991 году. В частности Зарубежные идеологи твердят о свободе слова и демократии, но они, на наш взгляд, навязывают обществу половую распущенность и вседозволенность, напоминающий реальное исполнение плана Даллеса.

Мы сопротивляемся и боремся, по мимо СВО существует ещё фронт информационно-нравственный. Хочется поблагодарить самого режиссёра за столь откровенной диалог со зрителем, творческих успехов и побольше таких интересных фильмов, а моим либеральным героиням которые сопровождали меня на протяжении всего исследования, меняться исключительно в лучшую сторону и духовно взрослеть, не всё в этом мире же измеряется шмотками и деньгами, есть вещи которые не купишь.  Без этого эксперимента в 2022 году, не было бы и данной публикации, как и посещения вчерашней премьеры фильма “Страсти по Матвею”.

 

Комментариев нет