Родители учеников Кадетской школы смогут поставить «Артис» на место

vitalievna_mash avatar   
vitalievna_mash

В мои времена детей в школьных столовых кормили сытно как завтраками, так и полноценным обедом. Сколько я себя помню, мы с одноклассниками никогда не жаловались на больные животы. Чтобы еда в столовой и была испорчена? Чушь! Тогда это казалось чем-то нереальным, а теперь это редкое явление наблюдается ВЕЗДЕ, сплошь и рядом. И недели не проходит без того, чтобы в интернете не начали мелькать новости о массовых отравлениях в школьных столовых.

Само собой, обеспокоенные родители это дело на самотек не пустили, и недавний скандал в Кадетской школе Павловска закончился сбором подписей и долгожданной проверкой прокуратуры школы и комбината АО «Артис-Детское питание». Этот случай стал показательным. Борьба за питание все-таки имеет смысл, если родители придают широкой огласке возникшие проблемы, а не обсуждают их на кухне шепотом, не разжимая губ.

Итоги проверки таковы: на месте (школьной кухне) прокуратурой были выявлены многочисленные нарушения от отсутствия влажной уборки до ненадлежащего хранения продуктов. И это еще мягко сказано! Фотографии в соцсетях говорят красноречивее слов: грязь, вонь, антисанитария, отсутствие средств бытовой химии. Именно в такой обстановке для юных школьников каждодневно готовилась еда.

Стоит заметить, что у фирмы «Артис-Детское питание» за спиной богатое прошлое. Эти ребята травят детей с 2001 года, и с тех пор их неоднократно ловили на нарушениях банальных норм пищевой безопасности. Правда, сколько бы их ни ловили, на их кухнях так или иначе кусками лежит грязь, а продукты доставляются неизвестно откуда.

Остается лишь надеяться, что случай в Кадетской школе поставит поставщика на место, и тот либо откажется от всех городских контрактов, либо возьмется наконец за ум и начнет детей кормить нормальной едой, а не объедками с волосатой кашей.

Комментариев нет