Роскачество проверило производителей школьной формы

Tkach92 avatar   
Tkach92

К сожалению, производителей, выпускающих школьные вещи, в которых невозможно долго находиться, не становится меньше. Из года в год одни и те же фирмы выпускают одежду, небезопасную для здоровья детей.

Узнать названия компаний и брендов, являющихся злостными нарушителями, можно на сайте Роскачества. В ведомстве напоминают, что начиная с 2016 года на качество и безопасность уже тестировались блузки, юбки и сарафаны для девочек, брюки, пиджаки и рубашки для мальчиков.

Самые серьезные нарушения требований безопасности связаны прежде всего с такими показателями, как гигроскопичность и воздухопроницаемость. "Если ткань не будет впитывать влагу, отводить ее от тела, если школьная форма не дает телу дышать, то возникает эффект скафандра. Это может привести к раздражению кожи. Кроме того, у ребенка в такой одежде может повышаться утомляемость и снижаться внимание", - говорят эксперты Роскачества.

Высокая цена - не всегда признак качества товаров. Добротные детские вещи можно купить в диапазоне 800-1000 рублей. Как советуют в Роспотребнадзоре, одежда для школьника должна соответствовать погоде, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, обеспечивать комфортный микроклимат под одеждой.

Владелец швейной фабрики, занимающейся в том числе и пошивом одежды для школьников, Ольга Косец советует родителям не пренебрегать одеждой из вискозы. "Синтетические волокна - это продукты нефтяной переработки, а вискозные - это натуральные, - поясняет она. - Чаще всего вискоза изготавливается из древесины, точнее из сосны. Если в ткани соотношение полиэстера и вискозы 65% на 35%, такое полотно будет соответствовать всем санитарно-гигиеническим нормам. Поливискоза используется при производстве юбок, брюк, сарафанов, платьев, жилетов. Рубашки, сорочки, блузки должны быть из тканей либо с содержанием хлопка не менее 60%, либо из 100-процентной вискозы, возможно добавление эластана до 5%".

Одним словом, чем натуральнее вещь для ребенка - тем лучше. Но важный момент, на который стоит всегда обращать внимание: плотная ткань лучше держит форму, но хуже пропускает воздух. Поэтому нужно оценивать материал и смотреть, чтобы он не был слишком плотным.

Комментариев нет