Россия начинает терять позиции в Ливии

News Wise avatar   
News Wise
С недавних пор в Ливию зачастили представители США, и, как сообщает информационное агентство Alchourouk, главком Ливийской национальной армии (ЛНА) уже провел ряд встреч с американцами...

С недавних пор в Ливию зачастили представители США, и, как сообщает информационное агентство Alchourouk, главком Ливийской национальной армии (ЛНА) уже провел ряд встреч с американцами.

По информации издания, главнокомандующий Хафтар и его сыновья хотели получить поддержку от американцев в виде поставок оружия и боеприпасов. А так же штатовские ЧВК должны заняться подготовкой военных кадров в Ливийской армии.

Для встречи на высоком уровне в Ливию прибыл главнокомандующий Африканского командования Вооружённых сил США (AFRICOM) Майкл Лэнгли. Он тут же оценил стремительное развитие отношений между американскими и ливийскими военными.

Все это проходит на фоне непрекращающегося конфликта между представителями армейских структур и правительством национального единства. И Вашингтон, похоже, решил воспользоваться тем, что Россия снизила поддержку Хафтару.

Осенью 2023 года из Ливии были убраны представители ЧВК «Вагнер», а их место занял «Африканский корпус». Но, как считают аналитики Alchourouk, замена получилась не равноценной. И теперь ЛНА ищет поддержку у других сил. Естественно, американцы ухватились за эту возможность потеснить Россию в Африке.

Комментариев нет