Ржев - Город Воинской Славы

Victoriya avatar   
Victoriya

Ржев – древний волжский город впервые был упомянут в Новгородской летописи  

Ржев сложился как центр большого, обжитого человеком района на юго-восточном склоне Валдайской возвышенности, на высоком берегу Волги при впадении в нее реки Холынки. Наши  далекие предки выбрали место для города удобное, красивое, и малодоступное на случай вражеского нападения. Выгодное транспортно-географическое положение (великий волжский водный путь, верховья которого связывали через озеро Селигер с Новгородом Великим, через реку Западную Двину - с Балтийским морем, а через реку Вазузу был выход в реку Днепр и далее - к грекам и арабам) создавало прекрасные условия для развития города. Торгово-экономическое, а затем и военно-оборонительное значение Ржева на западном рубеже русских земель делало его важным объектом борьбы между соседними феодальными княжествами. 

Много лет город назывался Ржева Володимирова.  

До Октябрьской революции левобережная часть города называлась Князь-Федоровская, правобережная Князь-Дмитровская стороны.  

В XVIII ржевитяне сложили красивую легенду о святом князе Владимире: «Каждый раз, когда враги подходили к крепостным стенам, на крутом волжском берегу на белом коне возникал безмолвный воин-князь Владимир. И каждый раз по взмаху его руки враги бежали от города. Каждую ночь князь дозором обходил свой город, и каждый вечер горожане у стены ставили новую пару сапог. Множество новых сапог износил князь, но однажды поленились горожане или забыли поставить новые княжеские сапоги. С той поры осерчал князь на своих подданных и покинул город». Легенда о князе Владимире не дает возможности установить историческое имя князя. Икона святых Владимира и Агриппины Ржевских особенно почитается старообрядцами и хранится в Покровском старообрядческом храме.  

Ржев играл немаловажную роль в различные периоды русской истории. Являясь пограничным городом, он, по сути, был городом прифронтовым. Его жители брались за оружие не только в моменты опасности для родного города, они поднимались на защиту всех русских земель. 

  Первое упоминание об участии ржевичей в боевых действиях относится к 1285 году. 

В сентябре 1380 года князь Родион Федорович Ржевский с дружиной сражались с войсками Мамая и сложили головы на поле Куликовом.  

Через сто лет после этого (1480 год) Ржев оказался в центре феодального мятежа. 

   Во времена царствования Иоанна Грозного Ржев стоял на особом счету. И не только потому, что Иван Васильевич бывал в городе и охотился в его окрестностях. В то время происходило становление и укрепление централизованного многонационального русского государства. И густонаселенный район верхней Волги с его славным прошлым особенно интересовал Москву. Во время Ливонской войны Ржев снабжал Москву снаряжением, продовольствием, отправлял воинов. В архивных документах о походе русских войск на Ливонию сохранилось упоминание о том, что в отряде ржевитян нашелся воин-плотник, предложивший оригинальный проект постройки "гуляй-город". Это были самодвижущиеся крепости-срубы, палящие из пушек. 

В 1606 году ржевичи поддержали восстание Болотникова, уроженца Тверского края. Иван Болотников поднял на восстание казаков, крестьян, и холопов. Из поколения в поколение переходило предание о народной героине тех времен Дуньке. Под предводительством боевой и красивой крепостной девки крупная "шайка" учиняли набеги на богатых, а бедных не трогала. Легенда уходит из памяти народной, а вот имя героини закрепилось в названии речушки Дуньки, впадающей в Волгу. 

В период Великой смуты Ржев неоднократно подвергался нападениям войск самозванцев, польских и шведских интервентов. Захватчики разорили ржевскую землю, но город стоял на их пути непобедимой крепостью.  

Сохранилось предание о том, что когда поляки напали на город, ржевичи закрылись в Спасской церкви и у её стен приняли бой. Легенда рассказывает о мужестве защитников Ржева, не покорившимся иноземным захватчикам. Кровь защитников города стекала в Волгу и вода в ней была красной. 

С XVII века Ржев теряет свое значение форпоста, но ржевитяне принимали участие во всех войнах XVIII столетия.  

 «Гроза 1812 года» обошла Ржев стороной. Наполеоновские полчища прошли недалеко. Ржевитяне в стороне не остались. Две тысячи ржевитян вступили в Тверское ополчение. Ржевские купцы и дворяне оказали ополченцам весомую финансовую помощь. В сентябре 1812 года в Ржеве организуется добровольческий отряд численностью в 500 человек из крестьян и горожан. Благодаря активной самообороне город и ржевские деревни избежали ограбления и разорения. Градоначальник Ржева,  поручик Никита Степанович Сеславин стал во главе ржевского ополчения. Его сын, Александр Никитич, был адъютантом Барклая де Толли, после Бородинского сражения возглавил партизанский отряд. Именно он первым заметил отступление армии Наполеона из Москвы. После получения этого известия, Кутузов сказал: «Россия спасена!».  

Имя нашего земляка А.Н. Сеславина навечно внесено в список героев Отечественной войны 1812 года. В последующие годы ржевитяне и полки, квартировавшие во Ржеве, участвовали во многих войнах. 

Существует красивая легенда о плане перестройки Ржева. Когда в столицу прибыли делегаты из первого волжского города, Императрица Екатерина II Великая, по преданию, играла в шахматы с одним из сановников. На вопрос о том, как отстраивать сгоревший город, она показала на шахматную доску. И до сих пор центр Ржева – огромный квадрат, разделенный параллельными и перпендикулярными улицами на кварталы.   

В XIX - начале XX века Ржев был одним из самых богатых городов Верхневолжья.  Богатство это создавалось веками. А основой его была торговля.  

С самого основания Ржев был крупнейшим торговым центром. География торговых связей была обширна: Псков, Смоленск, Петербург, Рига, Ревель, десяти других городов России. Ржевитяне поставляли  товары в Англию, Францию, Польшу, за «свейский» (шведский) рубеж. Они даже кредитовали своих иностранных партнеров. В начале XX века на Ржев приходилось 13 процентов экспорта российского льна. 

   Ярмарки в Ржеве собирали тысячи людей. Хлеб, соль, пенька, рыба, сало, кожи, меха – это лишь малая часть товаров, проходивших через Ржев. Купечество составляло значительную часть населения города. 

   Некоторые купцы стали строить и открывать мастерские и небольшие заводы. В середине XVIII века в городе было уже 15 пенькопрядильных производств, три завода по выпуску красок, два воскобойных, два кожевенных и один сальный завод. 

      Жители Ржева занимались торговлей, трудились на небольших заводах и фабриках. Занятием крестьян было хлебопашество, они выращивали рожь, пшеницу, ячмень, овес, гречу, лен, коноплю, горох. Многие имели домашнее хозяйство.  Указывалось, что «…каждый посредственного состояния крестьянин содержит двух лошадей, двух коров, трех овец, свинью и до 10 куриц». Кроме того, занимались промыслами, работали в городе – чистили пеньку, развозили соль. Женщины зимой пряли и ткали. 

   О религиозной жизни населения города и уезда можно отчасти судить по таким данным. В Ржеве были четыре каменные церкви и 13 деревянных, в уезде – 10 каменных храмов и 44 деревянных. Священнослужителей насчитывалось 707 человек. 

Ржев, начиная со второй половины XVIII столетия, становится центром по производству веревок в России. Станки устанавливались чаще всего прямо на улицах, и горе было тому, кто «попадал впросак». 

   В 1873 году во Ржеве на левом берегу Волги началось строительство. Купец Образцов строил свою писчебумажную фабрику. 3 февраля 1875 года фабрика выдала первую продукцию. Это было первое крупное механизированное предприятие Ржева. В первые два года здесь трудились 150-170 человек. С мая 1905 года со станции Ржев-2 начала работать проволочная канатная дорога, сооруженная фирмой «Адольф Блехерт и К°». 

   В 1898 году ржевские купцы, братья В. И. и А. И. Симоновы основали в городе лесопильный завод. Кирпично-черепичный завод Томилина, маслозавод Лютова, лесопильный завод Сорина  дополняли это список. Немалую роль в промышленности Ржева играли иностранцы. Австрийский подданный Гот владел пенькопрядильной фабрикой, немец Клейн – пивзаводом, бельгиец Биллион – шелкокрутильной фабрикой, швед Нобель – нефтяными складами.  

   В 1912 году Рябушкинские открыли в Ржеве льночесальную фабрику – одну из крупнейших в России, и банк. 

   В 1916-1917 годах  в Ржев была перевезена из Риги колодочная фабрика. 

   Развивается и банковское дело. Перед революцией 1917 года  в городе действовали Государственный банк России, банк Рябушинских, банк П. И. Мясникова. Анализ их деятельности свидетельствует о том, что Ржев, как и вся Российская империя, был на подъёме.  

   Лён на территории Древней Руси высаживался с незапамятных времен. Первые сведения о массовых посевах этой технической культуры в Ржевском уезде  относятся к XVIII веку.   Ржевские купцы скупали лен в соседних городах и уездах.   Растут посевы льна (в конце XIX века в Ржевском уезде засевали этой культурой до 41 процента площадей, в соседних уездах были цифры и больше), в разы увеличивается закупка льна и продажа льноволокна. За 15 лет вывоз льноволокна из Ржева вырос в 4 раза и в 1905 году составил 1 992 000 пудов. Небольшой Ржев стал одним из лидеров российской льнопромышленности, на его долю приходилось 13 процентов экспорта русского льна. Но конкурентами ржевитян были иностранные купцы и промышленники, скупавшие лен в России. 

   В 1908 году в Ржеве Рябушинские открыли банкирский дом, основали Русское льнопромышленное акционерное общество (РАЛО) в 1912 году, построили в Ржеве фабрику для первичной обработки льна.  

   А фруктовые сады в Ржеве и вокруг него? Яблони и вишни, сливы и груши украшали город и уезд. Из фруктов, выращиваемых на ржевской земле, изготовляли знаменитые пряники и пастилу.  

Склонность ржевских жителей к механике отражается в делах Петра Ивановича Демьянова, который строил мельницы, подобных которым не видели нигде. Мельницы ржевского механика не имели крыльев, создавались в форме башен с окнами. Открыв те или другие окошки, можно было регулировать потоки воздуха.  Врывавшийся в помещение ветер вращал колёса.  

   Волосков Терентий Иванович (1729-1806), русский изобретатель - жил и работал в Ржеве. Создал ряд сложных систем часов-автоматов. Построил большие часы, которые показывали не только минуты и часы, но и дни, различные праздники, фазы Луны, движение Солнца по знакам зодиака, високосные годы и т. п. Волосков изготовлял также оптические астрономические приборы.  Ценный вклад сделал Волосков в отечественное производство красок. Он организовал выделку и продажу красок (кармина, бакана, белил и др.), заслуживших высокую оценку петербургской Академии художеств». Есть сведения, что краски Волоскова использовали  для печатания первых русских бумажных денег. Ржевским самородком назвал Волоскова В. С. Пикуль. Терентий Иванович был избран первым городским головой Ржева. 

Другой изобретатель – Максим Егорович Немилов. Он «…может служить ясным доказательством того, что там (в Ржеве.) и до сей поры не перевелись еще остроумные художники-самоучки. М. Е. Немилов создавал плотины, мельницы, сооружения для крепления берегов. В 1809 году за модель разборного шлюза с камерой он был награжден золотой медалью. Немилов создал проект постоянного каменного моста в Петербурге. 

   Выдающимся изобретателем в области минного и артиллерийского морского вооружения и электроавтоматики был уроженец Ржева -Алексей Павлович Давыдов (1826-1904). Он создал силовую следящую систему для автоматической наводки орудий, ему принадлежат многие изобретения и усовершенствования в области минного дела, прицелов и приборов автоматической стрельбы.  

   Огромный вклад в русскую культуру внёс Тертий Иванович Филиппов. Он родился в Ржеве в 1825 году. Окончил Московский университет, служил в ведомстве государственного контроля, с 1889 года в течение десяти лет возглавлял госконтроль России, был сенатором. Но особую славу Т. И. Филиппову принесла его общественная деятельность. 

   Всю жизнь Тертий Иванович собирал русские песни. Он их записывал сам, передавал друзьям За эту и другую работу в области культуры Филиппов был избран Почетным членом Петербургской академии наук, награжден многими российскими и иностранными орденами. И. Е. Репин, собираясь писать портрет ржевитянина (сейчас полотно хранится в Русском музее), отмечал, что в нем «…соединились государственные заботы с поэзией русской песни». 

О легендарном гусаре поручике Ржевском большинство знает из анекдотов, кинофильма «Гусарская баллада». И многих интересует вопрос: был ли в истории гусар Ржевский или он сродни известному поручику Киже. 

Фамилия поручика однозначно говорит о том, что его родовые корни находятся в городе Ржеве. Удельные князья, владевшие верхневолжским городом, получили от него свою фамилию. Дворяне Ржевские вели свое начало от легендарного Рюрика, этот старинный род был в числе самых знатных  в России. Среди его представителей – воеводы и генералы, писатели и дипломаты, ученые и общественные деятели.  

   Любимцем Петра I был поручик Преображенского полка  Юрий Алексеевич Ржевский. Его имение в «северной» столице дало название району – Ржевка. Его дочь Сарра Юрьевна – прабабушка великого Александра Сергеевича Пушкина. А. С. Пушкин хорошо знал историю рода Ржевских.  Не раз в своих произведениях он вспоминал о далеких предках. 

   Многие Ржевские после октября 1917 года покинули Россию. Сегодня в Лондоне живет потомок удельных князей Георгий Александрович Ржевский. Он помнит о своих родовых корнях  и не раз посещал город предков – Ржев. 

   Тихая жизнь провинциального города и уезда заметно оживлялась, когда туда прибывали и размещались воинские части. На ржевской земле после 1814 года находился Нарвский гусарский полк. 

Дворянство ржевское многолюдно, обходительно, ласково и гостеприимно». Действительно, семьи помещиков Ржевского уезда были большими, гостей они любили и встречали со всей душой.  

Дворяне и их соседи  доставили России славу на полях сражений, в морских баталиях, на дипломатическом уровне, в научной среде.  

   В 60-х годах XIX века в России начались преобразования в разных сферах жизни. По земской реформе 1864 года появились земства – органы местного самоуправления. Уездное земское собрание состояло из гласных, избираемых на съездах землевладельцев, В Ржеве земская управа была открыта 12 декабря 1865 года. 

   В XIX – начале XX столетия именно земство определяло политику на местах. Строительство дорог и мостов, здравоохранение, образование, пожарное дело и многие другие вопросы решались земством. Ежегодно земство публиковало протоколы очередной сессии. Там содержались отчеты о заседаниях, доклады редакционной комиссии. К ним прилагалась смета расходов Ржевского уездного земства, причем доходы и расходы расписывались буквально до копейки.       

«Голубиное сердце России» -  именно так называли первый волжский город сто лет назад. Такое наименование он получил за то, что любили этих птиц в Ржеве, что тысячи голубей взмывали в небо по желанию их владельцев. 

   Голубей с красной грудью и приподнятым красным хвостом с белой поперечной полосой вывели любители этих птиц еще в XVII веке. В немецкой литературе о голубях их называли ржевскими сорочьими, звезднохвостными катунами. 

   В 1823-1857 годах ржевский житель Сидоров имел большое стадо голубей, около 200 штук. По свидетельствам того времени, это были голуби маленького роста, с маленькою круглою головою, называемую орешком, с коротким белым клювом. Делились голуби эти на две группы: пегие и краснопегие. Голуби были с чубами и без чубов – гладкие. 

Во время Великой Отечественной войны с голубями, в основном, покончили. Часть из них была съедена голодными ржевитянами, другую – уничтожили фашисты во время оккупации города и района, они опасались голубиной «почты».  

Революционные событие 1917 года во Ржеве были бескровными. Первый военный комиссар Ржева В.В. Грацинский погиб в борьбе за Советскую власть у далекой Казани, куда он с отрядом ржевских добровольцев отправился подавлять восстание белочехов 

Все свои лучшие патриотические качества ржевитяне проявили в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.  

Нападение немецко-фашистских захватчиков на Советский Союз прервало мирную жизнь и на ржевской земле.  

 День 14 октября 1941 года стал самым черным днем в многовековой истории Ржева. Советские войска вынуждены были уйти из города. В Ржев ворвались вражеские танки и пехота. 

Началось тяжелое, страшное время, о котором очевидцы до сих пор вспоминают с содроганием. Гитлеровцы установили в городе "новый порядок". Они грабили, угоняли молодежь в рабство, расстреливали и вешали непокорных, сжигали целые селенья. 

Так продолжалось 17 долгих, кровавых месяцев. 

Из большого количества промышленных предприятий в целости не осталось ни одного, были выведены из строя все коммунально-бытовые предприятия. Уничтожены или полуразрушены все учебные, медицинские, детские учреждения, два театра, все библиотеки и клубы, дома отдыха, пионерские лагеря, сожжены или вырублены городские парки и пригородные леса. Взорваны два вокзала. Погиб богатейший, созданный в декабре 1917 года П.Ф.Симпсоном и В.Ф.Попковым, краеведческий музей, в котором были собраны ценные материалы многовековой культуры ржевитян. 

Фашистский оккупационный режим вылился в массовое истребление местных жителей и военнопленных.   В день освобождения Ржева - 3 марта 1943 года - в разрушенном до основания городе с 56-тысячным довоеннным населением осталось немногим больше 250 человек. Последние жители Ржева были закрыты и заминированы в Покровской старообрядческой церкви, но советские разведчики предотвратили злодеяние. 

Но город возродился из руин и пепла. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный в борьбе  за свободу и независимость Отечества в 1978 году город был награжден орденом Отечественной войны 1 степени, а в октябре 2007 года удостоен почетного звания Российской Федерации «Город Воинской Славы». 

Комментариев нет