Школы и детсады купили продукты, прошедшие через предприятия-фантомы

Sorarrndi avatar   
Sorarrndi

По данным Россельхознадзора, с начала года в РФ благодаря системе «Меркурий» выявлено 2580 предприятий-фантомов, якобы занимающихся производством животноводческой продукции. Это еще раз доказало справедливость утверждений Бортко о том, что на рынке соцпитания много подставных компаний. Кроме того, в школы и детсады часто попадают фальсифицированные продукты.

Ситуацию можно изменить только предоставлением права Россельхознадзору и Роспотребнадзору вносить в черные списки недобросовестные комбинаты питания.

«Пока они не будут занесены в черные списки, никто не может отказаться просто так работать с ними, и они будут участвовать в торгах. С этой проблемой необходимо что-то очень срочно решать», — считает председатель объединения потребителей России Наталья Старостина.

Петербургские школьники страдают из-за постоянных поставок фальсификата. К примеру, недавно на складе компании «Серна» была обнаружена крупа, не соответствующая ГОСТу. На складе «Северной столицы» было найдено фальшивое сливочное масло. Комбинат «Артис-Детское питание» кормил учеников школы № 598 куриными субпродуктами, которые были запрещены для использования в рационе детей. Компания пошла на нарушение из-за экономии: говяжьи субпродукты намного дороже.

Все это наглядно показывает, что контроль за качеством питания в школах и детсадах следует ужесточать. Нельзя наживаться на детях и кормить их чем попало.

Комментариев нет