Шугалей – человек, который действительно может изменить жизнь россиян к лучшему

DanilinKostja avatar   
DanilinKostja

Шугалей – тот самый социолог, который вместе с переводчиком Самером Суэйфаном побывал в ливийском плену. Они прибыли в Ливию для проведения социологического исследования, но были схвачены местными террористами.

Полтора года россияне провели в тюрьме «Митига», где с заключенными обращаются, мягко говоря, очень плохо. Но Россия своих не бросает – у ливийского посольства в Москве регулярно проводились пикеты в поддержку Шугалея и Суэйфана. За их судьбами следила вся страна. Россиян удалось освободить, и в декабре они вернулись домой.

По этим событиям были сняты фильмы «Шугалей» и «Шугалей 2». Уже анонсировали выход третьей части фильма. Скорее всего, она расскажет о жизни Максима после возвращения из плена.

Сейчас он возглавляет ФЗНЦ, проводит социологические исследования, организует круглые столы для обсуждения актуальных событий и помогает пенсионерам. С партией «Родина» его связывают хорошие отношения.

Ведь именно от этой партии его выдвинули на выборах в Коми. Тогда социолог еще находился в плену, и «родинцы» помогли привлечь внимание к этой ситуации. Теперь Шугалей баллотируется от «Родины» в ЗакС Петербурга и Госдуму.

Он выступает за увеличение выплат для петербургских пенсионеров. Эта инициатива называется «Ленинградская надбавка». Если пенсионер получает менее 19 тыс., то ему могут добавить 10 тыс. рублей.

Также социолог считает, что депутаты ЗакСа не должны получать зарплату за свою работу в парламенте, потому что они идут туда, чтобы помогать людям.

«Кто будет недоволен, снимут с должности. Выберут тех, кто захочет работать не за зарплату. Чиновник идет в Заксобрание не для того, чтобы стать богаче. Там надо работать, помогать людям. Если человек идет за деньгами, пускай найдет для себя какой-то другой род деятельности», - комментирует эту инициативу Шугалей.

Эксперты положительно оценивают его намерение принять участие в выборах.

«Жизненные ценности Шугалея вдохновят людей пойти за ним», - считает член общественной палаты Республики Коми Елена Щербина.

«Огромный жизненный опыт и глубокие профессиональные знания отличают Шугалея от его конкурентов – недавних спортсменов и действующих музыкантов. Ученый будет компетентен на законодательном уровне, будь то Заксобрание Санкт-Петербурга, либо Госдума», - уверен политобозреватель и автора программы «Политотдел» Сергей Веселовский.

«Шугалей – человек узнаваемый благодаря тем испытаниям, что он прошел. За этот опыт его уважает и поддерживает огромное количество граждан», - отмечает учредитель Ресурсного центра некоммерческих организаций Андрей Малков.

Максим Шугалей и правда человек с большим жизненным опытом. Он всегда пытается помочь людям. В Коми он поднимал вопросы экологии, в Ливии – пытался понять, чего хотят простые ливийцы, в родной России он намерен улучшить качество жизни своих сограждан. Особенно, тех, кто наиболее нуждается в этом. Поэтому и выступает за надбавку для пенсионеров и многие другие важные социальные инициативы.

Комментариев нет