Ситуация кричит, что нужно ужесточать наказания для нерадивых поставщиков

polina_plitkina avatar   
polina_plitkina

Сегодня тема качества организации питания в российских школах и детских садах стоит особо острой. То и дело в российских регионах происходят вопиющие случаи, которые заставляют родителей испытывать стресс каждый раз, когда они отправляют свое чадо на учебу.

Накануне такой случай произошел в Вологде. Местный комбинат «Центр социального питания» допустил поставку тухлого мяса в детские сады и школы. На склады поставщика поступила партия мяса массой 227 килограмм. Продукция источала ужасный запах, а внешне больше напоминала части внутренних органов.

Цвет мяса, на 20% состоявшего из жировой прослойки, был зеленоватый. Его консистенция также говорила о неподобающем качестве. Впрочем, это доказала экспертиза регионального Управления Роспотребнадзора.

«Центр социального питания» написал заявление в суд и потребовал назначить предпринимателю штраф в 259,35 тысяч рублей. Однако суд не оценил столь высокого запроса и назначил штраф в пять раз меньше – 51,87 тысяч рублей. Тут же стоит отметить, что цена государственного контракта составила 5,187 миллионов рублей. По сравнению с ней штраф – копейки, брызги. Хочется смеяться, вот только ситуация отнюдь не смешная.

Штрафы нужно ужесточить, причем сильно. Ситуация в Санкт-Петербурге подобно лакмусовой бумажке сигнализирует об этом. В качестве примера приведем крупный комбинат АО «Артис-Детское питание». Жалобы на него поступают каждый день.

Он победил аукцион лишь благодаря агрессивному демпингу. В результате комбинату приходиться занижать энергетическую ценность блюд и кормить детей переработанными объедками.

В прошлом году оборот «Артис-Детское питание» составил 2,8 млрд рублей. Вполне очевидно, что штрафы поставщику, как слону дробина. Так что меры нужно как можно быстрее ужесточать.

Комментариев нет