В отношении телеведущего Савика Шустера открыто уголовное дело.

krotov avatar   
krotov

У меня сложилось впечатление ,что в Украине постепенно меняется внешнее управление. При власти вроде бы остаются одни и те же безвольные управленцы, а зачистка в украинских СМИ уже началась . Вполне возможно что я ошибаюсь, но в России в начале 2000-х была похожая ситуация. Все начиналось со СМИ. В отношении телеведущего Савика Шустера открыто уголовное дело

КИЕВ, 27 апреля. /ТАСС/. Государственная фискальная служба (ГФС) Украины открыла уголовное дело в отношении журналиста и телеведущего Савика Шустера, а также должностных лиц компании «Савик Шустер Студия» по факту умышленного уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба ГФС. По данным ведомства, Шустер с 2005 года постоянно проживает на территории Украины, и в 2008 году, получив на свой валютный счет процентный финансовый кредит в размере €1,34 млн, не вернул его кредитору в оговоренный срок. Кроме того, как отметили в ГФС, «Шустер не предоставил в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о полученных доходах и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц на сумму более 2,1 млн гривен ($80 тыс.), что является особо крупным размером». Также в рамках этого производства Фискальная служба планирует провести налоговую проверку Шустера относительно полноты уплаты налогов с суммы невозвращенного займа.
«По заключению ранее проведенной плановой документальной проверки установлено, что должностные лица “Савик Шустер Студии” в 2012—2014 годах занизили налог на добавленную стоимость на общую сумму 1,99 млн гривен за счет занижения стоимости телепрограмм “Шустер Live”. При этом процедура административного обжалования налоговых решений-уведомлений завершена в пользу налоговых органов», — сказано в сообщении.
Пресс-служба утверждает, что ГФС трижды вызывала Шустера в орган предварительного расследования для дачи показаний — 16 января, 23 февраля и 12 апреля — в связи с чем он уведомлен о наличии уголовного дела.
26 апреля Служба занятости аннулировала Шустеру разрешение на работу на Украине, объяснив свое решение «недостоверными сведениями в документах». Шустер, в свою очередь, объявил голодовку и резко высказался в адрес президента Украины Петра Порошенко. Позднее Порошенко поручил разобраться с лишением Шустера права работать на Украине. «Надеюсь, что соответствующие службы в кратчайшие сроки исчерпают инцидент с журналистом Савиком Шустером. Как гарант Конституции, я защищал и буду защищать свободу слова в любых ее проявлениях», — сказал глава государства.
Комментариев нет