В России ДНК-принтер произведёт настоящую революцию в абсолютно разных отраслях

saint_cooper avatar   
saint_cooper

В России появится первый ДНК-принтер. Наши учёные приступили разработке принтера для печати олигонуклеотидов, который должен быть готов уже в 2024 году. Участие в создании принимает ТГУ, томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и новосибирский институт химической биологии и фундаментальной медицины.

Устройство позволит создать новый ген за один день или даже за несколько часов. Ещё недавно это казалось невыполнимой задачей, однако новая технология сделает мечту многих учёных реальностью.

Искусственно созданные участки ДНК могут быть использованы во всех отраслях. Например, в химической промышленности, агрокомплексе, фармацевтике и медицине. Также будут полезны при создании отечественных медицинских препаратов.

Руководитель проектов в области биомедицины Алексей Сазонов отмечает, что создатели принтера сталкиваются с множеством проблем. Чаще всего не хватает материалов для дальнейших этапов разработки.

«Создание материалов для этих изделий на себя берёт ТГУ, где есть сильнейшие материаловеды. Нужна точная микроэлектроника, системы прецизионного позиционирования. В этой области очень сильные компетенции у ТУСУРа. Наши коллеги из ИХБФМ СО РАН отвечают за всё, что связано с химией. Им предстоит разрабатывать технологию процесса печати ДНК и синтеза генов», - сообщает Алексей Сазонов.

ДНК-принтер произведёт настоящую революцию в абсолютно разных отраслях.

Комментариев нет