В России создан союз некоммерческих организаций.

onesolution avatar   
onesolution

Создан Общенациональный союз некоммерческих организаций

1 декабря в рамках VI Съезда некоммерческих организаций России состоялось учредительное собрание Общенационального союза некоммерческих организаций. Делегатами Съезда было принято решение о его юридической регистрации.

Президентом Союза назначен А.А. Айгистов, руководитель Российского Агентства развития информационного общества.

Союз позволит в условиях глобальных вызовов консолидировать НКО для решения актуальных вопросов, стоящих перед обществом и страной.

Ключевая цель Союза – защита прав и представление интересов некоммерческого сектора в вопросах взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления, бизнесом, СМИ, а также с международными профильными организациями, поддерживающими политику России.

Союз призван практически содействовать некоммерческим организациям в получении финансовой, имущественной, административной, информационной, образовательной, организационно-технической и иной поддержки на всех уровнях.

Среди основных задач Союза - разработка и продвижение стандартов и правил деятельности НКО; участие в разработке государственной политики и различных правовых актов в сфере НКО, мониторинг соответствующего правового поля; юридическая и экспертно-аналитическая помощь некоммерческому сектору страны, и проч.

В собрании приняли участие представители порядка 70 регионов РФ. В ходе обсуждения участники высказали предложения по доработке положений устава Союза, формированию состава правления и членских взносов, созданию региональных представительств, выбору организационно-правовой формы организации, и т.д.

http://ria.ru/society/20151202/1334221232.html
Комментариев нет