​Виртуальный мир. Как разрушить свою жизнь?

Vashepravo avatar   
Vashepravo

Виртуальный мир. Как разрушить свою жизнь?

Вместо того чтобы помогать вам по дому или просто пообщаться, муж, лишь только придет с работы, сразу включает компьютер и общается в соцсетях. Сын или дочь круглосуточно общаются с вирт-друзьями, пожирая булочки прямо за компом, а потом объясняют свое поведение тем, что никто не хочет с ними дружить и не зовет в гости. Как вернуть своих близких в реальную жизнь?

Социальные сети, с одной стороны – величайшее благо, ибо позволяют нам восполнить дефицит общения, найти старых приятелей и одноклассников, с которыми не виделись сто лет. Но с другой стороны, соцсети способны разрушить и семейные, и социальные отношения – если ваша вторая половинка игнорирует вас в "реале", полностью переключившись на виртуальных друзей, а дети превращаются в зацикленных зомби и приобретают букет болезней, сопутствующих гиподинамии.

Почему это происходит?

Самый безобидной, с точки зрения вашего семейного благополучия, причиной может быть просто нехватка общения. Вы полагаете, что мужу достаточно того, что вы рядом? Увы, это не так. Любой человек нуждается в личном пространстве, куда входят, помимо прочего, и встречи с друзьями, обмен мнениями с единомышленниками и так далее. Вам кажется, что накормив-одев-обув своих детей и удовлетворив его «хотелки» вы выполнили свой родительский долг? Это не так, если вы не сумели найти контакт с собственным ребенком. ВСЕ, чего ваши близкие не получили от вас в домашнем кругу – они с успехом получают в виртуальном мире. Причем не прилагая ни малейших усилий.

Вторая причина – проблемы на работе или по месту учебы. Если вашего мужа преследуют неудачи, если он ощущает свою нереализованность в карьере, поднять собственную значимость в своих глазах он может несколькими способами. Общение в соцсетях – один из них. Ведь перед незримым собеседником можно играть любую роль, не боясь разоблачения: опытного спеца, знойного мачо, философа… А толстый неуклюжий подросток-двоечник в виртуальном мире представляется мегасуперменом и сводит с ума самых неприступных красоток…которые, впрочем тоже в реальной жизни могут оказаться кривозубыми тупицами-неудачницами. Виртуальный мир – позволяет тебе быть тем, кем в реальной жизни стать невозможно.

Третья причина – неполадки в вашей семье. На то, чтобы решить противоречия в паре, надо потратить много душевной энергии и сил. Интернет-общение – своеобразное бегство от реальных трудностей в отношениях. Здесь можно убедить самого себя, что семейные конфликты возникают из-за второй половинки: ведь виртуальные друзья не жалуются ни на твое поведение, ни на характер и не чувствуют в общении с тобой никакого дискомфорта!

Как извлечь мужа из интернет-пространства?

Вы всерьез обеспокоены пристрастием мужа к соцсетям? Попробуйте воспользоваться простыми советами.

- Больше общения! Приглашайте в ваш дом общих друзей, поощряйте его общение со своими приятелями. Не препятствуйте его общению даже тогда, когда его приятели вам не слишком симпатичны.

- Чуть-чуть экстрима. Для того чтобы мужу было куда выплеснуть адреналин, попробуйте заинтересовать его экстремальным спортом: дайвингом, парашютизмом и так далее.

- Повышайте его самооценку. Для мужа действительно важно, каким вы его видите. Если беспросветным неудачником, то он наверняка полезет в соцсети. А если вы подчеркиваете его успешность, ум, силу и так далее, у него не будет необходимости искать одобрения "на стороне".

- Коренные изменения. Внесите в вашу жизнь что-то экстраординарное, чего не было прежде. Например, купите дачу. Или затейте перепланировку квартиры. Или заведите домашнего питомца. Вполне может быть, что реальные дела и заботы очень быстро вытеснят виртуальное общение.

- Поощряйте внимание к себе. Каждый раз, когда муж отрывается от монитора для того, чтобы уделить внимание вам, говорите, как вы за это благодарны. Вам кажется, что внимание к жене – вещь сама собою разумеющаяся и не должна поощряться? Вы глубоко ошибаетесь!

- Разберитесь в ваших отношениях. Если причина поведения мужа – семейные проблемы, не прячьте голову в песок и не убегайте от них. Чем дольше вы будете проводить страусиную политику, тем тяжелее будет наладить отношения потом. Обсуждайте с мужем конфликты, явные и скрытые, дайте ему возможность высказать свою точку зрения. Если сами справиться не можете, обратитесь к семейному психологу. Иногда достаточно одной беседы с профессионалом, чтобы понять друг друга.

Молодежь можно вернуть в реальную жизнь с помощью волонтерской деятельности.

Миссия молодежного волонтерского движения Фонд «ВРЕМЯ» – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче.

Цель: оказать позитивное влияние на подростков при выборе ими жизненных ценностей.

Мы понимаем, что невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет. Но мы можем помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора. Иначе говоря, сформировать его социальную компетенцию.

Основным мотивом в деятельности волонтеров становится желание ощутить собственную значимость и полезность обществу. Область деятельности современных волонтеров очень широка. Они помогают в подготовке общественных акций и в их проведении, распространяют информацию, участвуют в образовательных программах. Во многих странах существуют законы, регламентирующие волонтерскую деятельность. Множество волонтерских организаций вносят свой вклад в укрепление социальных отношений.

Основные принципы волонтерской деятельности – добровольность и социальная активность. Добровольческие движения практикуют самые разные формы взаимопомощи, включая предоставление социальных услуг тем, кто по-настоящему в них нуждается. Все виды гражданского участия волонтеров в жизни своей страны направлены на достижение общественного блага.

Волонтерское движение как форма социальной помощи

Активную помощь волонтеры оказывают тем слоям населения, которые в наибольшей степени нуждаются в участии и социальной заботе. Добровольцев часто можно встретить в службах социальной защиты населения, в домах для престарелых. В сферу деятельности волонтеров попадают также учреждения для лиц с ограниченными возможностями и детские дома. Волонтеры участвуют в сборе вещей для тех, кто оказался в зоне стихийного бедствия или пострадал после пожара.
Нельзя сказать, что абсолютно во всех случаях работа волонтеров не оплачивается. Но чаще всего добровольцы работают в обмен на приобретение опыта, знаний и навыков, установления полезных личных контактов. Для молодых людей волонтерская деятельность часто становится первой ступенькой на пути к профессиональному росту и способом сделать осознанный выбор будущей сферы своей основной деятельности.

Волонтерское движение готовит кадры для общественных и неправительственных организаций. Добровольцы имеют неоценимый опыт социального взаимодействия и часто лучше любых чиновников владеют ситуацией в выбранной ими сфере деятельности. Работа в качестве добровольца способствует формированию лидеров, которые готовы принять участие в деятельности государственных и общественных структур, ответственных за работу в социальной сфере.
Комментариев нет