Всероссийскую акцию "Свеча памяти" поддержали и воины-интернационалисты Дагестана

AlibekSalavatov avatar   
AlibekSalavatov


В парке афганцев у мемориального Обелиска воинам-интернационалистам состоялось возложение цветов и зажигание свечей в память погибшим десантникам 350 гвардейского парашютно-десантного полка и экипажа самолета ИЛ-76 в предгорьях Кабула.
У мемориального Обелиска в парке афганцев они пришли отдать долг памяти воинам-интернационалистам, погибшим однополчанам.
Председатель МОО «Кизилюртовский совет ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты» Александр Лежненко отметил, что ровно 42 года назад 25 декабря 1979 года в 19:30 во время проведения операции "Байкал", при заходе в Кабульскую долину, задев крылом горную скалу, разбился военно-транспортный самолет ИЛ-76. Все десантники и члены экипажа погибли. Это были первые боевые потери той, необъявленной афганской войны.
Он поблагодарил воинов-интернационалистов, которые поддержали эту акцию и сказал, что они сегодня почтили память погибших и кого с нами нет. "Чтобы мы всегда были вместе, в трудную минуту. Никто кроме нас!",-завершил свое выступление Александр Николаевич.
На мероприятии выступил и заместитель председателя Дада Гаджиев.
К сказанному председатель Совета ВДВ Камболат Салавов добавил, что 25 декабря 1979 года действительно погибли 37 однополчанина, из них 22 человека со 2-го взвода автороты. В Афганистане, при вводе советских войск, одними из первых оказались и кизилюртовцы Александр Лежненко, Камболат Салавов, Карамутдин Биймаев, Салим Бамматов, Владимир Мартыненко, Сергей Казаков, Рафаэль Гильмутдинов, Сергей Бурдин, Вячеслав Загребальный и Сергей Марков. Жизнь раскидала их по жизни, как говорится, кого-куда.
Во время прохождения акции воины-интернационалисты Кизилюрта выпустили в ночное небо шары в память погибшим десантникам 350 гвардейского парашютно-десантного полка и экипажа самолета ИЛ-76 в предгорьях Кабула.
Удачи, благополучия и здоровья! Берегите себя и своих близких!

Комментариев нет