Встреча с «привидением»

Альберт Восканян avatar   
Альберт Восканян
Надо отметить, что каждый день у родственников вино лилось рекой, и Ерванд невольно начал подумывать, что надо завязывать со спиртным и пора уже возвращаться.......

        Фото взято из инета.

            В середине октября 1941 года Аргине получила письмо с фронта, где сообщалось, что «её муж, Вираб Григорьевич Алексанян, 25 сентября 1941 года пропал без вести в бою с немецко-фашистскими захватчиками». Её горю не было предела: она день и ночь плакала, ей не верилось, что с её мужем могло такое случиться. Родители Аргине и Вираба успокаивали её, как могли, помогали по хозяйству, смотрели за её двухлетним сыном Мишей. Так двадцатилетняя молодая женщина стала вдовой. Через год на сельском кладбище сельсовет установил Вирабу соответствующий памятник, где датой смерти было указано 25 сентября 1941 года.

           Надо сказать, что беда постучалась не только к Аргине: в небольшое горное село пришло ещё пятнадцать похоронок.

           Закончилась война. Женщина неоднократно писала в Подольск, в архив Министерства обороны, но каждый раз приходил один и тот же ответ: «Ваш супруг Вираб Григорьевич Алексанян пропал без вести в бою с немецко-фашистскими захватчиками 25 сентября 1941 года».

           Прошли годы. Аргине смирилась со своей судьбой. Она часто вспоминала, как выходила замуж за своего супруга. Женщина догадывалась, что Вираб не любит её, но родители обоих настояли на их союзе. Аргине знала, что Вирабу очень нравится соседка Варя, однако его родители были категорически против, считая, что последняя неровня их сыну. Так молодые прожили в нелюбви три года. Часто были ссоры и конфликты, Аргине оказалась слишком ревнивой. А потом пришла повестка из военкомата, и Вираб отправился на фронт. От мужа она получила всего одно письмо, где он интересовался о сынишке. Как она справляется с ребёнком и тяжёлой работой в колхозе, не было и речи.

           Прошло ещё несколько лет. Миша вырос, выучился на комбайнера, обзавёлся своей семьёй. Аргине вышла на пенсию по состоянию здоровья, нянчила внука, которого назвали Вирабом в честь деда. Сама она так и не вышла замуж…

           Как-то, в мае 1979 года, односельчанин Аргине Ерванд поехал погостить к родственникам в Тбилиси. Родня приняла его с распростёртыми объятиями, не знали, куда посадить, чем напоить и накормить. В свои пятьдесят пять лет мужчина впервые выехал за пределы своего родного края, и ему было всё интересно в большом незнакомом городе.

           Как-то прогуливаясь вместе со своим родственником Серго по проспекту Руставели, Ерванд увидел сидящего на скамейке, в тени под деревом, мужчину, лицо которого ему показалось удивительно знакомым. Если бы Ерванд увидел привидение, не так удивился бы. Невольно он перекрестился, хотя, на вопрос, верит ли он в Бога, затруднился бы ответить. Надо отметить, что каждый день у родственников вино лилось рекой, и Ерванд невольно начал подумывать, что надо завязывать со спиртным и пора уже возвращаться домой. У него всё ещё в голове гудело после вчерашнего, и было такое ощущение, что вместо мозгов в голове крутится центрифуга. Он смотрел во все глаза на мужчину, сидящего на скамейке, и ему казалось, что у него начались галлюцинации.

           Серго заметил, что с Ервандом творится что-то неладное, и встревоженно спросил у него:

           – Ерванд джан, дорогой, что случилось?! На тебе лица нет, ты весь бледный!

           Ерванд прислонился к дереву, недалеко от скамейки, где сидел мужчина, вызвавший у него столь глубокое волнение.

           – Серго, не знаю, что сказать… Посмотри влево, видишь на скамейке мужчину почти моих лет – это… привидение…

           Серго начал заразительно смеяться и предложил поехать домой отдохнуть. Но Ерванд не слышал Серго, а резко оторвавшись от дерева, направился к скамейке, где, по его словам, сидело привидение. «Привидение» оказалось солидным мужчиной кавказской национальности с седыми усами и проседью в волосах. Мужчина был почти одного возраста с Ервандом, одетый в приличный серый костюм. Он сидел на скамейке и безмятежно дремал.

           – Ара*, Вввираб… этттто ты что ли? – заикаясь, взволновано спросил Ерванд.

           «Привидение» услышав вопрос, обращённый к нему, приоткрыл веки и сильно побледнел. Взяв себя в руки, он спокойно проговорил:

            – Извините, Вы ошибаетесь. С кем-то спутали меня.

           Но Ерванд не отставал:

           – Ара, как я могу ошибиться?! В нашем селе мы жили по соседству, я на год старше тебя… Слушай, так ты же пропал без вести во время войны! Аргине получила похоронку, на сельском кладбище стоит твой памятник!

           Серго стоял в стороне и, разинув рот, слушал разговор своего родственника с незнакомцем.

           – Мужчина, Вы ошиблись, я не Вираб. Извините, мне надо уходить.

           – Вираб, чего ты мне мозги пудришь?! Это же ты и, хотя возмужал, черты лица твои! Ты знаешь, что бедная твоя супруга одна вырастила сына, потеряла здоровье в колхозе? Да будет тебе известно, что твои родители умерли, что Мишка твой вырос, работает, женился, что у тебя внук, которого назвали твоим именем!

           Вираб (а это был он), Ерванд не ошибался, хотел было встать со скамейки и уйти, но снова уселся. Когда он поднял голову, Ерванд и Серго увидели, что из его глаз бегут слёзы…

           Сидя в уютном ресторанчике, куда их пригласил Серго, за бутылкой сухого вина с хинкали и шкмерули, Вираб рассказал свою необычную историю.

           – В конце сентября 1941 года наша часть отступала с тяжёлыми боями и попала в окружение. Я получил контузию и попал в плен. Содержали нас в пересыльном лагере «Дулаг-130», в Смоленской области. Условия содержания были невыносимые. Через месяц нам троим военнопленным удалось совершить побег, и мы попали в партизанский отряд. Там я прошёл всю войну.

           Серго наполнил бокалы вином. Все трое, не чокаясь, выпили. Тут нетерпеливо заговорил Ерванд:

           – Вираб, но почему ты ни разу не послал весточку домой, столько лет молчал? И как ты оказался в Тбилиси?

           Вираб закурил новую сигарету, глубоко втянул в себя дым, внимательно посмотрел на Ерванда и продолжил:

           – Ты не знаешь, что такое жить с нелюбимой женщиной, когда ты спишь с ней в постели, вынужденно иногда занимаешься с ней любовью, выполняя супружеский долг, а в душе у тебя совсем другая. В своё время я не смог пойти против воли родителей и женился на Аргине. Но это не жизнь была. Страшно ревнивая женщина, по пустякам закатывала скандалы. А тут война, мобилизация…

           Короче, не хотел я возвращаться обратно домой, думал, отрежу раз и навсегда со своим прошлым, пусть все считают меня пропавшим без вести или погибшим. В партизанском отряде у нас был тбилисский армянин Сурен, которому я рассказал историю своей жизни, и он предложил мне поехать к нему домой, в шутку добавив: «Понравится в Тбилиси, останешься жить там. А захочешь, женишься на моей младшей сестре Грануш».      В итоге так и случилось: приехал я с Суреном к нему в гости. А увидев его сестру, которая как две капли воды была похожа на мою юношескую любовь Варю, решил остаться. Спустя некоторое время попросил её руки. Работаю я водителем в одном из тбилисских СМУ, хорошо зарабатываю. У нас родилась дочь Лиза. Есть у нас уже и внучка Карина. – улыбаясь, добавил Вираб. - Жена у меня хозяйственная, любит меня, я в ней души не чаю. Вот такие дела, друзья. Не думал, что по истечении стольких лет встречу односельчанина.

           Наступила тишина, слышен был только шум проезжающих машин за окном. Ерванд встал из-за стола. Осуждающе посмотрев в глаза Вирабу, хотел что-то ему сказать, но потом, махнув рукой, развернулся и пошёл к выходу.

           Серго торопливо подозвал официанта, расплатился с ним, и не глядя на одиноко сидящего за столом Вираба, быстро направился к выходу...

          -------------------------------------------

           *Ара - на армянском языке имеет значение что-то вроде "друг" или "брат".


Комментариев нет