Адреса Петербурга с великолепными витражами

kostya_larinov avatar   
kostya_larinov

1. Доходный дом Бака
 
Одно из самых выделяющихся зданий на Кирочной улице. Его архитектурная изюминка заключается в двух переходах, соединяющих лицевой и задний флигели на уровне второго и пятого этажей. Таким образом создается необычная галерея, которая в солнечные деньки буквально утопает в солнце.

Дом, помимо великолепного фасада, имеет просторную парадную, окна в которой украшены разноцветными витражами.

— Кирочная ул., 24
(ст. м. Чернышевская)




2. Особняк Кельха. Дом юриста
Если внешний вид особняка может кого-то оставить равнодушным, то его внутреннее убранство вызывает восхищение и бесконечный восторг.

В комнатах, невзирая на то, что в 1941 году в здание попала бомба, сохранились витражи, напоминающие эпизоды из жизни немецких бюргеров, а стены, камин и даже потолок украшены резными фигурками из дерева, которые сделали особняк уникальным местом, которому в Петербурге нет аналогов.

— ул. Чайковского, 28
(ст. м. Чернышевская)


3. Доходный дом Чубакова
В 1909—1910 годы на Зверинской улице архитектор Ван-дер-Гюхт стоит доходный дом. В парадной до сих пор в отличном состоянии находятся витражи, которые украшают каждое окно.

— Зверинская ул., 2, Большой пр., ПС, 5
(ст. м. Спортивная)







4. Дом страхового общества «Россия»

Один из фризов был уничтожен в годы блокады, однако 3 вставки над окнами второго этажа до сих пор украшают здание.

В подъезде сохранилось свыше 5-ти витражей, которые изображают змеев, деревья, деревенские дома, горы и тропических птиц.

— ул. Большая Морская, 35
(ст. м. Адмиралтейская)


5. Особняк Сан-Галли
 
Самым главным украшением и диковинкой особняка стали витражи, сделанные в Германии под руководством русского художника Сверчкова.

Каждый из них — это отрывок из сказок братьев Гримм: «Семь воронов», «Спящая красавица» и «Белоснежка». Некогда здесь также находился витраж «Кот в сапогах».

— Лиговский пр., 62
 

  6. Доходный дом Палкина
Доходный дом отличается массивными эркерами, оригинальной круглой шахтой лифта и, конечно же, красочными витражами, изображающими красные маки, раскинувшиеся по стёклам парадной.

К слову, если подняться на второй этаж и посмотреть в окно, то в стене дома напротив вы увидите чудесную мозаику, где плывут корабли, плещется море, а ангелы трубят в рог, сидя на ракушках и огромных рыбинах.

— ул. Рубинштейна, 4
(ст. м. Достоевская)

 

Powered by Froala Editor [https://www.froala.com/wysiwyg-editor?pb=1]

Комментариев нет