Аполлон из Сан-Кашиано

CentroCulturaDonbass avatar   
CentroCulturaDonbass
Монументальная статуя высотой почти два метра, мраморная копия бронзового оригинала грека Праксителя – последнее сокровище, возвращенное из грязи и бурлящей воды раскопок в Сан-Кашиано...

Монументальная статуя высотой почти два метра, мраморная копия бронзового оригинала грека Праксителя – последнее сокровище, возвращенное из грязи и бурлящей воды раскопок в Сан-Кашиано.

Благодаря расширению периметра раскопок то, что сначала казалось небольшим священным сооружением, построенным вокруг источника и его ритуального бассейна, оказалось настоящим храмом с портиком, украшенным четырьмя колоннами, и центральной частью с большим бассейном, частично перекрытым подиумом, украшенным большими статуями, одна из которых, возможно, была статуей юного Аполлона. Жемчужина монументальной архитектуры и гидротехники, одним словом, построенная в полном соответствии с культом над более древним этрусским сакеллумом, великолепные стены которого были открыты в последние месяцы. Даже если римляне, возможно, именно для того, чтобы сделать свой храм более устойчивым, захотели скорректировать его ориентацию на местности, слегка повернув его, после того как увеличили и сделали более роскошным бассейн, предназначенный для приема жертвоприношений. “Это еще одно доказательство священного значения воды горячего источника, которая ощущалась здесь как божество, выходящее из земли и имеющее свой дом в этом храме”, – подчеркивает Таболи, указывая на сужающиеся конечности большой статуи, которая была передана на попечение реставраторов.

 

Эмоции сильны, несмотря на то, что в отличие от бронзы, выставленной в Квиринале и прибывшей в целости и сохранности, этот Аполлон, к сожалению, разбит на части, некоторые из которых, например, руки и часть головы, еще предстоит найти. “Эта статуя была разбита не случайно, а намеренно, и брошена в бассейн в момент окончательного закрытия объекта в V веке н.э. Трудно сказать с уверенностью, был ли это последний языческий ритуальный акт защиты или иконоборческая воля христиан“, – отмечает руководитель раскопок, археолог Эмануэле Мариотти, указывая на место, где стремительный поток воды, выливающийся со скоростью 30 литров в секунду, поднял на поверхность великолепные ноги бога. Но, хотя Аполлон из Сан-Кашиано и разбит на куски, подчеркивают археологи, которые снова поделились находкой с густой сетью экспертов, он представляет огромный научный интерес.

 

В музеях мира выставлено несколько римских мраморных копий статуи Праксителя, оригиналом которых, возможно, является бронза, сохранившаяся в Кливленде, наиболее известные – в Лувре и Ватикане.

Однако ни одна из них не связана с конкретным контекстом, так же как не существует мифа, объясняющего смысл игры бога с ящерицей. “И все же здесь может обнаружиться связь, и именно с медициной, – предвидит Таболли, – поскольку ящерица у древних была связана с офтальмологическим лечением, а в аквариуме были найдены образцы бронзовых ящериц“. Одним словом, Аполлон мог играть важную роль в этом тосканском храме, куда древние приходили лечиться, ему поклонялись и почитали вместе с божеством воды именно из-за его связи с медициной и лечебными процедурами, которые здесь практиковались”.

Комментариев нет