«База «Мария» заслужила «волчий билет». Обойдемся без такого поставщика

ev_cabanoff avatar   
ev_cabanoff

Алчность некоторых предпринимателей просто поражает воображение! Понятно, что каждый хочет заработать побольше денег и жить безбедно, но надо же и берега видеть. Особенно, когда это касается такой важной сферы, как питание наших детей.

Ну поймите, нельзя постоянно демпинговать и получать благодаря этому госконтракты. Нельзя постоянно организовывать картели и делить между собой рынок. В этом деле здоровая прозрачная конкуренция необходима как никогда. Потому что чем лучше поставщик работает, тем меньше шансов прочитать в новостях об очередном отравлении.

Есть у нас в Питере такой поставщик, «База «Мария». Этим ребятам палец в рот не клади – откусят по локоть. Они успели засветиться сразу в нескольких картелях, включая самый крупный, Колпинский, участники которого в свое время поделили контракты аж на 2 млрд рублей. Представляете, какие деньжищи крутятся в сфере соцпита!

В 2019 году антимонопольщики опять заинтересовались поставщиком в связи с картелем.  Но как открыли дело, так через полгода его и закрыли, без объяснения причин. Хотя, по-хорошему, контору надо было нещадно штрафовать, а еще лучше – внести в список недобросовестных поставщиков, чтобы впредь ей контракты не доставались.

Но пока что до этого не доходит. Если прижмут хвост – компания тупо поменяет формальных владельцев, делов-то. Об этом, кстати, напомнил и общественный активист Павел Бойченко, который у нас в городе курирует сферу детского питания и ведет неравный бой с обнаглевшими поставщиками. Он призвал УФАС не спускать историю с «База «Мария» на тормозах и отстранить ее от участия в торгах. И тут не поспоришь – прожжённым картельщикам не место на рынке.

Комментариев нет