«Будет трудно»: Европа теряет внутренний рынок вооружений из-за поставок Украине

Aleksandr Korshunov avatar   
Aleksandr Korshunov
Оказание военной помощи Украине может негативно сказаться на внутреннем оружейном рынке ЕС, с таким тревожным прогнозом выступил журнал Politico. По крайне мере, так считают американские военные экспе..

Причина в том, что европейские производители вынуждены наращивать своё производство для поставок вооружений на Украину, провоцируя тем самым неспособность удовлетворить возникающий спрос своего собственного оборонного комплекса. В результате страны Европы вынуждены пополнять свои собственные арсеналы за рубежом.

Специалисты прогнозируют, что такая ситуация сделает Евросоюз полностью зависимым от третьих стран в области вооружения:

«Если правительства континента продолжат обращаться в первую очередь к неевропейским поставщикам, европейским компаниям будет трудно продавать свою продукцию на своем внутреннем рынке для систем следующего поколения. Действительно, выбор оружейных платформ сегодня — и боеприпасов к ним — создает зависимость, которая может длиться несколько десятилетий», — отмечают профессор Центра военных исследований Университета Южной Дании Оливье Шмитт и член научного комитета Европейской исследовательской группы военной промышленности Люси Беро-Судро.

Например, первые наземные боевые системы Польша заказала летом 2022 года в Южной Корее в связи с тем, что в Европе они (разрабатываемые Германией и Францией) будут готовы только к 2040 году. Более того, ситуация настолько критическая, что даже руководству НАТО приходится закупать системы ПВО в Израиле и США, чтобы обеспечить Швецию и Финляндию в связи с их вступлением в альянс.

Тем не менее, американское издание призывает Европу действовать в соответствии с натовским лозунгом «Всё-всё-всё для Украины». Politico явно выступает в интересах оружейных лоббистов,  призывая отказаться «в краткосрочной перспективе от преобладавшего до сих пор “поэтапного” подхода к поставкам вооружений» и «помочь Украине победить как можно быстрее».

При этом издание апеллирует к временному фактору: чем дольше продолжаются боевые действия, тем больше вероятность того, что европейские правительства будут и дальше истощать свои арсеналы в поддержку Киева. Остается только добавить, что именно это и выгодно США — протянуть как можно дольше военные действия на Украине, соблюдая баланс сторон, чтобы озолотить свою военную промышленность и укрепить ослабленный доллар.

 

Комментариев нет