Быть или не быть Новой социальной эпохе

Lipatov avatar   
Lipatov

Липатов А.А.

12 апреля 2021 года.

Посвящается президентской команде разрабатывающей основы проектирования социального развития России

Быть или не быть Новой социальной эпохе.

Сегодня, во время просмотра на канале Культура фильма «Гранд Па» по мотивам воспоминаний гран-балерины на рубеже 19-20 веков, мне пришла следующая мысль…

Россия, начиная с петровских времен, вошла в новую эпоху социального развития на основе европейской культуры. Петр 1, осознавая состояние России и сложность ее геополитического положения, принимает решение сломать патриархальный уклад правящих элит и насильственно заменить его на европейский. Он положил начало процесса накопления научных социальных знаний.

Сформированный им новый социально-культурный лифт позволил ему в мобилизационном режиме реализовать свой план по преобразованию России. Ориентация на западную культуру и ее воспроизводство в среде российских элит были органичны, так как во главе государства Российского всегда стояли отпрыски с западно-европейской культурой, их правилами и канонами.

Интенсификация товарного производства и рост капитализации активов семей и кланов ближнего круга мало затронули культуру самого большого социального слоя – земледельцев. Безответственный геноцид промышленников и феодалов формировал социальную среду борцов за справедливость.

Представители царского двора, декабристы, народовольцы и даже большевики оставались потребителями старой европейской культуры и продолжали её воспроизводить. Каждый вносил в неё какие-то изменения и дополнения с традиционной разумностью типа все хорошее с собой, а все плохое «с поля».

Борьба семей и кланов вначале за выживание, затем за развитие достигнутого, а в наше время преумножение накопленных активов и удержание власти любой ценой, сегодня завершается развалом идеи глобализма. Культура капитализации любой ценой схлестнулась с культурой борьбы за справедливость. Доминанта силы знаний, как основы европейского пути развития, перестала обеспечивать миру эффективность управления потреблением ресурсов планеты.

Незаметно для большинства людей планета земля вошла в новый цикл преображений, смысл которого дальнейшее развитие человечества на основе философии единства. Несмотря на это ученые всего мира продолжают продвигать модель развития на основе борьбы. Некоторые продвинутые в IT технологиях полагают, что выход на ИИ это тот путь, который позволит преодолеть социальные противоречия между богатыми и бедными, исключит человеческий фактор и позволит эффективно управлять распределением ресурсов. Это очередная иллюзия, которая непременно загонит человека в тоннель культуры суррогатов, имитаций и прилипал.

Уже появились и апробированы новые социальные технологии, которые позволяют формировать социумы максимальных возможностей. В их основе лежат иное новое мышление и социальная синергия коллективного взаимодействия. Однако, старая научная элита всеми способами блокируют информацию о единственно верном и правильном пути дальнейшего развития России.

Самое удивительное в данной социально-политической ситуации, когда мир опять находится на грани войны, эти знания и социальные технологии уровня ноу-хау никому не нужны! До сих пор, ни от первых лиц государств, ни от лиц, несущих ответственность за этот сектор познаний, нет обращений, из чего можно сделать два вывода. Первый – вся информация им не понятна и стало быть не имеет права лежать на столе президента и вторая – это страх перед ответственностью за то, что «прошляпили» и своевременно не доложили.

15 мая 2021 года не за горами, напрашивается вопрос, что Россия предъявит миру нового, кроме того, что у всех «навязло на зубах»?

Powered by Froala Editor

Комментариев нет