Чемоданчик, который подавит дрон

Rastislaw Kiselev avatar   
Rastislaw Kiselev
Научно-производственное объединение "Кайсант" разработало купольную станцию подавления FPV-дронов К-1000, предназначенную для защиты любой бронетехники и автотранспорта...

Научно-производственное объединение "Кайсант" разработало купольную станцию подавления FPV-дронов К-1000, предназначенную для защиты любой бронетехники и автотранспорта.

"Компанией разработан подавитель FPV-дронов купольного типа (направление излучения — "зонт") К-1000, предназначенный для установки на транспорт: автомобили, танки, БМП. Данная система РЭБ выполнена в форм-факторе чемоданчика и весит всего два килограмма, поэтому ее очень удобно устанавливать и переносить", - сказала директор по развитию предприятия Алена Баландина.

По ее словам, данная система "гасит" беспилотники противника в двух диапазонах, в которых летают FPV-дроны – 800 и 900 мегагерц. В ближайшее время "Кайсант" планирует разработать аналогичные системы, работающие в трех-четырех диапазонах (дополнительные 2400 и 5800 мегагерц).

Баландина отметила, что на предприятии уже началось серийное производство К-1000 — на систему поступили уже первые заказы от правительства Москвы, в настоящее время идут переговоры о массовых поставках антидроновых "чемоданчиков" в зону СВО.

Это не первая российская разработка. Госкорпорация "Ростех" уже начала поставки в войска комплекса " Гроза.04.К " для борьбы с FPV-дронам.

Комментариев нет